IT-новости в области права

оспорить лишение it-аккредитации

24.05.2023

В последнее время десятки IT-компаний обратились в суд, пытаясь оспорить лишение IT-аккредитации, позволявшей получать льготы. Преимущественно все они пропустили известный заранее срок подачи в ФНС согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. В контексте этого министерство объяснило, как «разжалованные» компании могут вернуть свой статус во внесудебном порядке, и как именно следует поступить остальным организациям, чтобы не оказаться в похожей ситуации в будущем. Аккредитацию всем нужно подтвердить до 1 июня 2023 года. С 3 февраля 2023 г. по сегодняшний день, как минимум 22 компании по всей РФ оформили и подали к Минцифры иск о признании незаконным аннулирования аккредитации в качестве IT-компанийи и восстановлении их в соответствующем реестре. Как известно, организации, включенные в этот реестр, обладают возможностью получить множество налоговых и иных льгот. Минцифры проводит регулярные масштабные ревизии этого реестра как минимум с сентября 2021 г. Однако, как показывает анализ картотеки арбитражных судов, IT-компании инициировали иски к Минцифры из-за аккредитации после их исключений по решениям министерства от 20 декабря 2022 г. и 27 января 2023 г. Многие решения об аннулировании принимались на основании данных из подразделений Федеральной налоговой службы (ФНС). В одном случае прямо говорится, что Минцифры ориентировалось на результаты проверки налоговиков. По некоторым данным из 26,7 тысяч IT-компаний свыше 10 тысяч организаций находятся в зоне риска лишения статуса аккредитованной в Минцифры. Они могут покинуть реестр потому, что их руководители не успели своевременно подать согласие в ФНС на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Большая часть исков пока находится на стадии рассмотрения. Один из истцов помимо основных требований также потребовал от суда взыскать с Минцифры причиненные ему убытки в размере 214 тысяч рублей.

Реестр аккредитованных IT-компаний действительно несколько раз подвергался санации со стороны министерства. Одной из главных причин ревизий является введение изменений в законодательство РФ: из реестра исключались организации, не соответствующие обновленным требованиям, то есть банки, страховые и прочие организации. Само министерство описывает ситуацию более подробно, объясняя причины ревизий реестра, характерные именно для последнего времени. В 2022 г. Минцифры актуализировало реестр аккредитованных IT-компаний, оставив в нем только те, которые предоставили в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. По новым правилам компании должны были сделать это до 1 ноября 2022 г. Большая часть из утративших аккредитацию компаний – это компании, которые не вели никакой деятельности. Организации, которые подали согласие в ФНС с ошибкой и по этой причине лишились аккредитации, могли подать заявку повторно и аккредитоваться заново. Преимущественно они так и поступили. По мнению представителей Министерства, лишь незначительная часть компаний из общего числа решила действовать через суд. Основная аргументация истцов сводится к тому, что они дали общее согласие на раскрытие налоговой тайны, без конкретного кода 20009, предусматривающего раскрытие налоговой тайны именно для Минцифры. Согласно позиции ФНС, предоставление такого согласия в рамках аккредитации некорректно, потому что из него невозможно определить принадлежность задачи, для которой оно подано. В Минцифры поясняют, что лишившаяся аккредитации компания может направить жалобу на решение министерства через систему досудебного обжалования (ФГИС ДО). Кроме того, она может подать обращение в соответствии с законом «о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Представители Минцифры также напоминают, что в мае 2023 г. на портале госуслуг открылась специальная форма для подтверждения аккредитации IT-компании, которую нужно заполнить и подать до 1 июня 2023 г. Если при проверке обнаружатся несоответствия, Министерство уведомит компании и даст им время, чтобы при необходимости обновить данные в заявлении. Компании, которые получают налоговые льготы, могут не подтверждать аккредитацию, но подать согласие на раскрытие налоговой тайны они все равно обязаны. В противном случае Минцифры не поймет, что они пользуются льготами, и освобождены от подтверждения аккредитации. Проверить, правильно ли подано согласие в ФНС, можно при помощи специального чат-бота.

В 2022 г. к уже имевшимся льготам для IT-организаций добавилось несколько новых, которые власти ввели с целью удержать специалистов, покидавших РФ. Для аккредитованных при Минцифры IT-компаний, которые имеют выручку в сфере IT не меньше 70 % от общей, и ранее был доступен налог на прибыль по нулевой ставке до 31 декабря 2024 г., пониженные страховые взносы за работников в фонды. Их общий процент составляет 7,6 % и распределяется так: 6 % в ПФР, 1,5 % в ФСС, 0,1 % в ФФОМС. Предусмотрены также льготы для IT-компаний по кредитам на бизнес-цели. Максимальная ставка – 3 %. Пока действует кредитный договор, компания должна сохранить от 85 % рабочих мест и индексировать зарплаты сотрудникам каждый год. Аккредитованные компании получают мораторий на плановые неналоговые проверки до конца 2024 г. и выездные проверки ФНС до 3 марта 2025 г. Также IT-компаниям также стало принимать в свой штат иностранных специалистов.

Яндекс.Метрика