IT-новости в области права

Коронавирус, интернет-фейки, суды

19.03.2020

За распространение фейков о коронавирусе можно отправиться под суд, который закрывается до 10 апреля 2020 года.

Распространение коронавируса и мероприятия, которые направлены на его профилактику, порождают в интернете множество фейков. Особенно их количество зашкаливает в социальных сетях и мессенджерах. Жительницу Амурской области привлекут к ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе в России. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД. По данным ведомства, женщина распространяла в социальных сетях информацию о заболевших коронавирусом в Амурской области. Тогда как на самом деле эти данные не соответствуют действительности. «На женщину составлен административный материал, который будет передан в суд для рассмотрения», – говорится в сообщении пресс-службы. Сейчас в полиции продолжают устанавливать лица, которые распространяют фейковую информацию о коронавирусной инфекции. В МВД напомнили, что наказанием за данное правонарушение станет штраф в размере до 100 тысяч рублей. Чтение фейковых новостей, в свою очередь, вызывает у некоторых читателей страх и панику. Основные фейки про коронавирус, уже заполнившие российские чаты (на самом деле их очень много, мы выбрали самые распространенные):

1. В российских школах пройдут рейды, а родителей оштрафуют, если их дети будут замечены на улицах, либо в автобусах.

2. Город будут опылять ночью с вертолетов санитайзером или дустом, надо закрыть окна.

3. Якобы по квартирам ходят люди в защитных костюмах и под предлогом обработки помещений обворовывают квартиры.

4. Продуктов на всех не хватит – в каждом магазине куча пустых полок.

5. Во многих семьях отцы, мужья уезжают работать на вахту. В связи с каратином поступила информация, что тех, кто заканчивает работу в конце марта, не повезут обратно домой.

В то же время проводить прием граждан в судах только через электронные Интернет-приемные, рекомендовал президиум Верховного суда Российской Федерации вплоть до 10 апреля 2020 года. На данный момент суд закрыт согласно постановлению президиума Верховного суда Российской Федерации № 808 от 18 марта 2020, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV). В постановлении перечислен порядок работы судов до 10 апреля 2020 года включительно. Судам также дано указание рассматривать только дела безотлагательной важности, при наличии возможностей использовать видео-конференц-связь. Всем работникам судов при наличии малейших признаков заболевания предписано принять меры по самоизоляции.

Яндекс.Метрика