IT-новости в области права

Крупного интернет-провайдера Владивостока оштрафовали

Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу общества с ограниченной ответственностью « Владлинк» на решение суда первой инстанции, которым общество привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю выявило, что ООО « Владлинк» , являясь оператором связи, несвоевременно осуществляет выгрузку информации из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети « Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в целях ограничения и возобновления доступа к информации. Нарушение было установлено 27 ноября 2013 года в ходе проведения заявителем мониторинга реестра, и стало поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

Управление Роскомнадзора обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении ООО « Владлинк» к административной ответственности. Согласно представленным Управлением материалам выгрузка информации не осуществлялась в период с 21 по 27 ноября 2013 года.

В обоснование своих требований, заявитель указал на обязанность оператора, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, ежедневно осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года №149-ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации» .

Факт совершения нарушений как таковых ответчик не оспаривал и принял меры к устранению выявленных Департаментом нарушений.

Исследовав материалы дела и оценив доводы сторон, Арбитражный суд Приморского края решил привлечь ООО « Владлинк» к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30  000 рублей. Пятый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения и постановил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу &ndash без удовлетворения.

Источник - deita.ru

Яндекс.Метрика