IT-новости в области права

Минэкономразвития выступило против законопроекта об авторских правах

Минэкономразвития Российской Федерации не стало поддерживать законопроект Министерства культуры, направленный на охрану авторских прав в интернете. Это следует из выданного ведомством заключения об оценке регулирующего воздействия.

В начале 2018 года Министерство культуры разработало поправки в закон о защите информации, которые направлены на охрану авторских прав в интернете. Так, ведомство планирует обязать владельцев интернет-сайтов публиковать контактную информацию о себе. Кроме того, предлагается наделить правообладателей возможностью обращаться к провайдеру в случае обнаружения незаконно размещенного объекта авторских прав. В этом случае провайдер должен незамедлительно ограничить доступ к такому сайту.

По мнению минэкономразвития, инициатива Министерства культуры создает риск отнесения к « незаконно размещенной» любой информации &mdash на одном лишь основании заявления правообладателя без установления всех обстоятельств дела. Также отмечается, что провайдеры &ndash только технические посредники, которые не несут ответственности за опубликованную на серверах информацию. Такими же посредниками могут являться и интернет-площадки, если их контент создают сами пользователи.

Кроме этого минкульт дает владельцам сайтов и провайдеров сжатые сроки на удаление контента, что подразумевает круглосуточный мониторинг всех поступающих заявлений. Также ведомство не учитывает интересы интернет-предпринимателей.

Именно соглашение между правообладателями и поисковиками на сегодняшний день является лучшим решением для борьбы с пиратским контентом, сообщил генеральный директор Российского союза правообладателей, президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский. При этом он отметил, что для полноценной борьбы с пиратством всё же потребуется документ, который будет учитывать права и интересы всех сторон.

Источник: c-inform.info

Яндекс.Метрика