IT-новости в области права

Минкомсвязь России предлагает изменить порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило и направило на общественное обсуждение проект приказа, меняющий порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных. Предполагается, что операторы смогут пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. Также будет создана возможность для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями.

Соответствующий проект приказа разработан в целях проведения реформы межоператорского взаимодействия, одобренной на заседании Правительственной комиссии по связи в сентябре 2013 года, а также в связи с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов.

В действующей модели межоператорского взаимодействия существует требование по иерархическому построению сетей телефонной связи и пропуску трафика. Такая система устарела и увеличивает издержки операторов, а также препятствует технологическому развитию отрасли.

Предложения Минкомсвязи России позволяют пропускать трафик с сетей местной телефонной связи на сети междугородней и международной телефонной связи, а также на сети подвижной радиотелефонной связи, минуя внутризоновую телефонную сеть.

 

Проектом приказа также утверждаются маршруты пропуска трафика для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. Такой пропуск трафика будет допустим только в случае, если операторы связи при оказании услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации используют ресурс нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации. Данные меры увеличат конкуренцию на рынке и, как следствие, повысят качество оказываемых услуг.

Источник - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Яндекс.Метрика