IT-новости в области права

Минкомсвязь России разъясняет некоторые нормы проекта «антипиратского» закона

В связи с появившимися комментариями ряда экспертов, что принятие нового законопроекта о защите авторских прав приведет к судебным разбирательствам за цитату или ретвит чужого текста, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публикует разъяснение.

Несмотря на то, что законодательство не определяет точного размера допустимого заимствования, суды в РФ в настоящий момент не сталкиваются с проблемой определения наличия плагиата. Также не происходит и заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или « юридического троллинга» .

Совместная рабочая группа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства культуры РФ пришла к выводу, что попытка определить точные допустимые объемы заимствования скорее приведет к путанице, нежели применение уже сложившейся правовой практики в отношении определения плагиата. Этот подход был поддержан представителями судейского сообщества, принимавшими участие в заседаниях рабочей группы.

Источник - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Яндекс.Метрика