IT-новости в области права

ООН призвала распространить на интернет право на неприкосновенность частной жизни

Генеральная Ассамблея ООН в среду единогласно приняла резолюцию по защите от электронной слежки в интернете, призвав распространить на глобальную паутину право на защиту частной жизни.

Этот шаг был формальным - проект резолюции, с инициативой принятия которого выступили Бразилия и Германия, был еще 26 ноября утвержден консенсусом в третьем комитете Генассамблеи, в состав которого входят все 193 страны-члена всемирной организации.

В тексте, работа над которым велась на фоне скандала со вскрытой Эдвардом Сноуденом беспрецедентной программой электронного шпионажа США, подчеркивается, что слежение за сообщениями и/или их перехват, включая экстерриториальное, а также сбор личных данных, особенно массовое слежение, могут иметь негативные последствия для осуществления и реализации прав человека.

Резолюция, инициатива принятия которой принадлежит Бразилии и Германии, призывает государства-члены ООН уважать и защищать права на неприкосновенность личной жизни, в том числе в контексте цифровой коммуникации, а также принимать меры, с тем чтобы положить конец нарушениям этих прав и создавать условия для предотвращения таких нарушений, в том числе на законодательном уровне.

Как заявил в ноябре постоянный представитель Бразилии при ООН Антониу Патриота, еще одним ключевым компонентом резолюции стал запрос к верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в течение года подготовить доклад, на основе которого будет проведена оценка последствий программ слежки.

По сути, Генассамблея ООН всерьез не занималась вопросом неприкосновенности личной жизни с 1988 года, когда пересматривались трактовки Международного пакта о гражданских и политических правах. За эти 25 лет, как мы все прекрасно понимаем, коммуникационные технологии пережили огромный скачок в своем развитии, - указал Антониу Патриота.

Источник - b-port.com

 
Яндекс.Метрика