IT-новости в области права

Российский арбитраж впервые отключает домен по делу о пиратстве

Арбитражный суд Москвы присудил звукозаписыващей компании Gala Records 1,55 млн рублей компенсации за нарушение авторских прав. Деньги, по мнению суда, должны перечислить операторы ресурса Tracksflow.com &mdash создатель Fidel.ru Борис Голиков и ООО Цифровая лаборатория. При этом впервые суд в деле о пиратстве решил снять делегирование домена, то есть отключить ресурс.

Иск был подан от лица одной из структур Gala Records, ЗАО С.Б.А. Мьюзик Паблишинг. Суд удовлетворил требование полностью, разделив ответственность между обоими соответчиками. 775 тыс. рублей решено взыскать с Цифровой лаборатории (ее координаты прямо указаны на Tracksflow.com) и еще 775 тыс. &mdash с Бориса Голикова, владельца домена. Также Gala потребовала снять делегирование, то есть отключить домен Tracksflow.com, и это требование в отсутствие ответчиков суд тоже выполнил. Замгендиректора по правовым вопросам Gala Records Ольга Ким сказала , что ранее такого требования касательно доменов компания не предъявляла &mdash а Gala в последние пару лет активнее всех других правообладателей судится с интернет-ресурсами. Ким подчеркнула, что ответчики были надлежаще извещены.

Мотивировочная часть решения суда еще не готова, и познакомиться с аргументацией суда не удалось, равно как с точным перечнем спорных аудиокомпозиций. Ранее Gala судилась с российскими интернетчиками из-за песен МакSим, Бьянки, Blur, А-Студио и др.

Борис Голиков был изрядно удивлен решением. Он признался, что домен tracksflow.com действительно принадлежит ему и вспомнил, что в начале прошлого года представители Gala предъявляли устные претензии. По словам собеседника, сервис создавался два года назад с прицелом на будущую легализацию и поиск инвестора. Для этого в начале 2012-го было организовано ООО Цифровая лаборатория (Голиков и Григорий Рубинштейн владеют по 50% фирмы).

Голиков никак не старался монетизировать проект, то есть ничего не заработал &mdash на Tracksflow.com действительно нет рекламы, партнерство с билетными сервисами тоже безвозмездное (просто взяли API, говорит Голиков). Большого ажиотажа вокруг ресурса не наблюдается (портал SimilarWeb оценивает посещаемость tracksflow.com в 30-60 тыс. визитов в день), а сам Голиков сейчас наемный работник в одной московских IT-компаний.

Он добавил, что в 2012 году закрыл свой музыкальный проект Fidel.ru &mdash Фидель был полностью легальным, его модель на 2008-2009 годы привлекла в качестве инвестора холдинг РБК. Но однако за несколько лет этот стартап так и не вышел на рентабельность &mdash отчисления правообладателям превышали выручку, констатировал Голиков.

Сейчас по делам о нарушении авторских прав Мосгорсуд, согласно антипиратскому закону, может блокировать сайты с пиратским видеоконтентом в качестве обеспечительной меры  &mdash но о снятии делегировании домена речи не идет. Закон о соответствующих механизмах защиты музыкального контента в интернете еще не принят.

Источник - izvestia.ru

Яндекс.Метрика