IT-новости в области права

С должников собирают деньги через сайт-двойник ФССП

Как рассказали  в пресс-службе ведомства, злоумышленники, специализирующиеся  на липовых  взысканиях долгов, от лица судебных приставов направляют гражданам электронные письма и СМС, зараженные вирусом. Он  активизируется при открытии сообщения. После этого за восстановление работы компьютера или сотового телефона лжеприставы  начинают требовать отправки платного СМС-сообщения. И такие преступные схемы отмечены уже в некоторых российских регионах.

Мошенники также используют и другие способы хищения денег у граждан. Например, они присылают реальным должникам ссылки на ресурс-двойник официального сайта ФССП. На этом двойнике вы можете узнать  о наличии долга, а заодно и о  временном ограничении права выезда за пределы России. Более подробную информацию лжеприставы обещают представить после отправки вами опять же платного СМС.

Чтобы не попадаться на уловки преступников, в ведомстве рассказали, что нужно знать о работе настоящего судебного пристава. Во-первых, после возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом все заинтересованные стороны исполнительного производства, направляя им копии соответствующих постановлений. Поэтому визит судебного пристава не должен стать для должника  как гром с ясного неба.

Во-вторых, судебный пристав может прийти к вам и в  гражданке.  При этом он обязательно должен предъявить в раскрытом виде служебное удостоверение, которое подписано руководителем Управления и имеет несколько степеней защиты. Кстати, фотография судебного пристава и подпись руководителя защищены голограммами, внутренняя часть удостоверения заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП России.

В-третьих, все действия по наложению ареста на имущество осуществляются только  в присутствии понятых.

И последнее. Если пристав изымает у должника денежные средства, он обязан отразить это в квитанционной книжке либо составить соответствующий акт. Копия квитанции вручается должнику.

Узнать же о наличии возбужденного в отношении гражданина исполнительного производства можно абсолютно бесплатно на официальном интернет-сайте ведомства www.r50.fssprus.ru с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств.

Кроме того, получить аналогичную информацию можно в официальном мобильном приложении авторизированных интерфейсов в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники. Для телефона это приложение легко найти и установить на соответствующих системах из магазина приложений Google Play на Android, из App Store на iPhone, приложений Windows на Windows Phone, набрав в поиске ФССП. Приложение позволит бесплатно получать сведения о долгах на ваш телефон.

Источник - rg

Яндекс.Метрика