IT-новости в области права

Суд рассмотрит иск пенсионеров к Дождю из-за опроса о блокаде

Замоскворецкий суд Москвы сегодня, как ожидается, вернется к рассмотрению иска пенсионеров Петербурга к телеканалу Дождь, предъявленного  в связи с опросом о блокаде Ленинграда.

Тяжбу с Дождем ведут двое: глава петербургского городского Союза пенсионеров Борис Ивченко и житель Петербурга Юрий Антонов. Они требуют от телеканала возместить моральный ущерб и выплатить им более 50 миллионов рублей.

Ранее рассмотрение дела неоднократно переносилось. По результатам первого заседания истец заявил, что не удовлетворен позицией телеканала и намерен добиваться удовлетворения иска через суд.

Пенсионеры обратились с исками в суд после опроса на сайте Дождя о блокаде Ленинграда. Посетителям интернет-портала телеканала предлагалось ответить на вопрос: Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней? Опрос вызвал скандал в обществе. Многие политики и общественные деятели сочли оскорбительной постановку вопроса. Дождь был отключен от большинства спутников и кабельных операторов и оказался на грани закрытия.

Источник - svoboda.org

Яндекс.Метрика