1 июля был рассмотрен законопроект, согласно которому иностранные интернет-компании, такие как Twitter и Facebook, хотят обязать хранить персональные данные россиян только на территории нашей страны. Для этого им нужно будет открыть представительства в России.
Авторы документа - депутаты Вадим Деньгин, Андрей Луговой и Александр Ющенко - считают неправильным то, что информация о российских пользователях уходит на серверы зарубежных стран, в том числе в США. Тем самым иностранные государства владеют полностью всей информацией, перепиской, фотографиями всех зарегистрированных в этих социальных сетях россиян.
Законопроектом предлагается вменить в обязанность оператора обеспечение записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), извлечения персональных данных граждан Российской Федерации в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации, а также указывать сведения о месте расположения таких баз данных, - говорится в пояснительной записке к документу.
Если такой закон примут, то он вступит в силу в силу в 2016 году. А это значит, что у иностранных интернет-компаний будет достаточно времени, чтобы открыть свои дата-центры в нашей стране.
Предлагаемые изменения дают право Роскомнадзору на основании вступившего в силу судебного акта ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных. Предполагается также создать реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Между тем
По мнению авторов документа, предлагаемые изменения соответствуют, в том числе и практике Европейского суда по правам человека. Так, 13 мая 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение, согласно которому поисковые интернет-сервисы должны принимать во внимание просьбы физических лиц об удалении, открыто размещенной информации с упоминанием их имени из поисковых результатов. При этом, IT-компании, владеющие поисковыми системами в сети Интернет, обязаны нести ответственность за распространение персональных данных пользователей, опубликованных на сайтах третьих лиц, - сказано в записке.
Источник - rg.ru