IT-новости в области права

В России хотят создать Реестр авторских и смежных прав

Госдума разработала поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым авторское право будет вступать в силу не с момента создания художественного произведения, а лишь после его регистрации в специальном реестре.

Концепция, предложенная подкомитетом Госдумы по Интернету и развитию электронной демократии, перестраивает всю систему защиты прав правообладателей в России.

Так, депутаты предлагают создать в России Реестр авторских и смежных прав (РАСП), в котором будут регистрироваться все виды интеллектуальной собственности &mdash видео, музыка, рисунки, фото, компьютерные программы.

На данный момент регистрировать авторское право на интеллектуальную собственность не нужно. Правда, чтобы пресечь контрафактное использование произведения, правообладателям приходится доказывать свои права.

Планируется, что вносить произведения в РАСП будут организации, аккредитованные при Минкомсвязи. В реестре смогут регистрироваться как российские правообладатели, так и иностранные. При внесении записи в РАСП необходимо будет указать условие распространения контента.

Источник - aif.ru

Яндекс.Метрика