IT-новости в области права

Запись в твиттере о захоронении солдат спровоцировала суд

Таганский суд Москвы постановил взыскать с исполнительного директора правозащитного движения Русь сидящая, оппозиционной журналистки Ольги Романовой 7 тыс. рублей (200 долларов) в пользу ветерана войны из Мордовии. Иск удовлетворен частично - первоначальная сумма требований составляла 1 млн рублей.

Председателя местного совета ветеранов Павла Купряшкина оскорбила запись активистки в Твиттере о военном мемориальном кладбище в районе подмосковного поселка Челобитьево, которое было открыто летом 2013 года.

Это отличное место, и название подходящее... Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных [орфография сохранена], - после этого твита, распространенного российскими СМИ, на Романову в Интернете обрушился шквал обвинений в унижении фронтовиков, многочисленные угрозы и оскорбления.

Сама Романова объясняла, что недобросовестные журналисты вырвали фразу из контекста и вывернули смысл наизнанку.

После публикации скандальной записи сразу три ветерана подали против Романовой иски о защите чести и достоинства - все на одинаковую сумму в 1 млн рублей.

Первым, еще в июле прошлого года, это сделал председатель совета ветеранов Мытищ Борис Феофанов, однако уже через месяц он отозвал заявление.

Я ознакомился с текстом, опубликованным Романовой на другом сайте, на который имелась ссылка под оспариваемым текстом, а также лично пообщавшись с ответчиком, прихожу к выводу, что запись, оскорбившая меня, содержит иной смысл, чем ее буквальное толкование, - рассказал фронтовик.

Оппозиционерка отдельно прокомментировала тогда, что не ставила своей целью оскорбить кого бы то ни было из ветеранов, а лишь метафорично выразила свое отношение к полигону в Мытищах, который не показался ей подходящим местом для захоронения героев СССР и России. Тем не менее в декабре 2013 года на Романову подал в суд еще один ветеран - житель Новосибирска Николай Киселев. К его заявлению присоединилась некая общественная организация За сбережение народа, которая взяла на себя все судебные хлопоты.

Таганский пиар

Сама Романова указывает, что никогда не видела истцов Купряшкина и Киселева и поэтому не смогла объяснить им, что смысл ее сообщения был совсем иным.

Что же касается Бориса Феофанова, то он изменил свое отношение к этой истории именно после общения с ней.

Он просто пришел, я показала ему настоящий текст, и он сказал: Я думаю так же, как и ты. Мы с ним расцеловались, - описала правозащитница встречу с мытищинским ветераном.

По словам Романовой, она не намерена предпринимать никаких действий до решения Мосгорсуда по этому делу.

Меня пиарит Таганский суд, - в шутку добавила руководитель Руси сидящей.

Ольга Романова в настоящее время проводит избирательную кампанию по выборам в Мосгордуму, куда она идет независимым кандидатом.

Двухсотлетний пантеон

Мемориальное кладбище в деревне Челобитьево городского поселения Мытищи было открыто в июне прошлого года, когда на нем торжественно захоронили останки неизвестных солдат из Смоленской области.

Выбор этого района в качестве места воинского захоронения многим показался спорным - дело не столько в названии села, сколько в не самом удачном его расположении. Критики отмечают, что в относительной близости от кладбища расположены или планируется построить различные торгово-развлекательные заведения.

В минобороны заявляют, что мемориал будет главным военным пантеоном России в течение 200 лет. Согласно проекту, он вмещает до 40 тыс. захоронений.

В конце декабря прошлого года на этом кладбище Нажать похоронили легендарного конструктора оружия Михаила Калашникова.

Исочник - bbc.co.uk

Яндекс.Метрика