IT-новости в области права

Арбитраж Москвы рассмотрит иск Google о доменах googl.ru и gugl.ru

Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск Google Inc. к компании Weblink Ltd, касающегося использования доменных имен googl.ru и gugl.ru.

Суд возобновил процесс по делу после проведения экспертизы. В определении суда о возобновлении производства отмечается, что установленный судом для проведения экспертизы срок истек, и эксперт представил свое заключение.

История спора

Арбитраж Москвы 27 июля приостановил производство по иску Google Inc. к компании Weblink Ltd.

Суд решил назначить комиссионную экспертизу, которая предполагает, что исследование будет проведено двумя или более экспертами, выбранными представителями обеих сторон дела. Специалисты должны будут определить, сходны или нет домены googl.ru и gugl.ru с товарным знаком истца.

Срок проведения экспертизы составляет 30 дней со дня получения специалистами документов из суда. Ранее суд привлек в качестве третьего лица регистратора сайтов ООО Гарант Парк Телеком.

Представитель истца заявил ранее на заседании, что компания Google Inc начала свою деятельность с 1998 года, в то время как ответчик приобрел данные домены только летом 2011 года. Эти домены имеют как графическое сходство, так и звуковое сходство с товарным знаком истца, а также с фирменным наименованием истца.

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что выводы о сходстве должны делать эксперты.

Ранее стороны заявляли о том, что ведут переговоры о мирном урегулировании спора, но в итоге компании так и не смогли договориться.

Суд по ходатайству Google принял обеспечительные меры по иску. В частности, арбитраж запретил передачу прав администрирования доменных имен googl.ru и gugl.ru кому-то, кроме истца. Также запрещены передача поддержки доменов другому регистратору и отказ от прав администрирования.

Источник - ria.ru

Яндекс.Метрика