IT-новости в области права

Арестован IT-эксперт Госдумы

25.08.2020

Арестован Евгений Лифшиц – эксперт комитета Госдумы по информационной политике. Он являлся частым гостем различных телевизионных шоу и радиопередач, в которых предлагал ужесточать наказания для авторов комментариев в интернете.

Руководитель «Агентства кибербезопасности» и член экспертного совета при комитете Госдумы по информации Евгений Лифшиц арестован решением Пресненского суда Москвы. Как следует из карточки дела, опубликованной на портале судов Москвы, Лифшицу вменяют преступление по четвертой части статьи 159 Уголовного кодекса – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление, составляет десять лет лишения свободы и 1 000 000 рублей штрафа. Лифшица обвиняют в попытке похитить у знакомого 3 000 000 долларов США за «помощь» в закрытии уголовного дела. Эксперт узнал, что против его знакомого возбудили уголовное дело по статье «ограничение конкуренции» и предложил помощь в его закрытии, оценив свои услуги именно в эту сумму. При этом Лифшиц заявил, что сможет уладить все проблемы со Следственным департаментом МВД и ФСБ. Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что 22 августа знакомый должен был передать Лифшицу первую часть суммы – 1 000 000 долларов США, из них 10 000 были настоящими, а остальные – фальшивыми. При передаче денег Лифшица задержали. Следствие считает, что он не собирался помогать своему товарищу, а хотел присвоить всю сумму.

Известен фигурант тем, что в декабре 2019 года предложил ужесточить ответственность за комментарии в интернете. «Мое мнение, что все пользователи должны отвечать за те посты, которые публикуют. Это стало нормой, когда в соцсетях под любой новостью разжигаются конфликты. Есть пользователи, которые честно и откровенно пишут, что их не устраивает, а есть пользователи, которые из этого разжигают ненависть», – заявил он радиостанции «Говорит Москва». Причем Лифшиц уточнил, что наказывать необходимо авторов постов, а не издания или соцсети. Лифшицу принадлежит 45 % в компании «ЛанСис», среди подрядчиков которой Министерство обороны, «Ростелеком» и «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» и другие связанные с государством структуры. Компания занимается прокладкой волоконно-оптических линий связи.

Яндекс.Метрика