IT-новости в области права

блогеры-нерезиденты ндфл

25.04.2023

Минфин выступил с инициативой, согласно которой блогеры, работающие за рубежом и размещающие контент на иностранных платформах (на YouTube и в Instagram и др.) будут платить НДФЛ с доходов, полученных из РФ. 24 апреля 2023 года Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в НК РФ, подготовленный Минфином. В том числе законопроектом предлагается уточнить условия, при которых доход от деятельности россиян из-за рубежа подлежит налогообложению в России. Изменения предлагается внести в ст. 208 НК РФ (доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за ее пределами). Согласно законопроекту, если при выполнении работ используются российские домены, сетевые адреса или серверы, то доходы от такой деятельности будут облагаться подоходным налогом в России (считаться от источника РФ) при соблюдении хотя бы одного из трех условий. Если физлицо было налоговым резидентом России (т. е. исполнитель находился в стране больше половины года) или если доходы получены на счет в российском банке, или источник выплаты (заказчик) – это российская организация или индивидуальный предприниматель.

Согласно действующему законодательству налоговый нерезидент – физическое лицо, которое находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Гражданство страны, место рождения или жительства физического лица не влияют на налоговый статус. Налоговым нерезидентом для целей НДФЛ может быть и гражданин России. Исключение – некоторые граждане РФ: российские военные, проходящие службу за границей, и сотрудники муниципальных и государственных органов власти, командированные за рубеж (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Введение законодательной инициативы в отношении блогеров-нерезидентов направлено на расширение контура доходов, которые считаются полученными в РФ. Сейчас, если, например, веб-дизайнер, нерезидент РФ, из-за рубежа исполнил заказ для российской компании, он не платит налог, поскольку этот доход не считается полученным от деятельности в РФ. Этот пробел в законодательстве и планируется закрыть, то есть российский сегмент интернета с точки зрения полученных доходов планируется приравнять к территории РФ. Судя по тексту законопроекта, если для выполнения работ был использован не российский сегмент интернета, т. е., например, ресурсы из доменной зоны .com, YouTube или Instagram (последний входит в Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), то такие доходы налогообложению не подлежат, даже если средства поступили, например, за демонстрацию рекламы от российской компании. Однако, по утверждениям некоторых источников, этот аспект будет упразднен из законопроекта, и блогеры, работающие из-за рубежа и размещающие контент на иностранных площадках, но получающие вознаграждение из РФ, также подпадут под российское налоговое законодательство, и с их доходов будет удержан НДФЛ. Этот принцип уже предполагается действующей редакцией законопроекта, но ее планируется скорректировать и более четко сформулировать это положение. Обложить подоходным налогом блогеров, использующих иностранные площадки, планировалось еще в 2021 г. Тогда налоговыми агентами предполагалось сделать сами платформы – YouTube, Instagram и т. д. Иностранные юридические лица, такие как YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджетную систему РФ «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге», говорилось в плане развития отрасли информационных технологий в РФ. Сейчас ставки НДФЛ по выплатам нерезидентам зависят от вида дохода и статуса нерезидента. По общему правилу доходы, которые получены физическими лицами - нерезидентами, облагаются по ставке НДФЛ 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ), однако, в некоторых случаях эта ставка может быть 15 % и 13 %.

Яндекс.Метрика