IT-новости в области права

блогер закон

05.04.2023

Новеллу о легализации работы блогеров разработали депутаты «Справедливой России» и сенатор Сергей Безденежных. Согласно инициативе, если страницу блогера посещает 5000 уникальных пользователей в день, он сможет зарегистрироваться в качестве СМИ. После этого для блогера будут действовать правила противодействия распространению «противоправной информации» и его сообщения в блоге перестанут считать мнением. Чтобы реализовать эту идею, планируют изменить ст. 8 закона «О СМИ» («Регистрация средства массовой информации»). Сейчас по этой норме как сетевое издание могут зарегистрировать только сайт, а теперь правило хотят дополнить, разрешив регистрировать только одну страницу.

В действующем законодательстве определение понятие блогер отсутствует. Ранее блогером признавался владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 000 пользователей сети (ч. 1 ст. 10.2 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ). Однако указанная норма с 30.07.2017 утратила силу (п. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона от 29.07.2017 N 276-ФЗ; Информация Роскомнадзора). В настоящее время блогером принято называть человека, который размещает на сайте или странице сайта в сети Интернет регулярно обновляемый контент – тексты, изображения, мультимедиа. Как правило, доступ к данному контенту предоставляется неограниченному кругу лиц. Основная компетенция и функции блогеров, считают справороссы, «схожи по своей сути с деятельностью СМИ». Профессиональное журналистское сообщество, говорится в письме, обращает внимание, что у блогеров отсутствуют ограничения и ответственность, действующие в отношении СМИ. В частности, зарегистрированные в Роскомнадзоре медиа обязаны исполнять требования закона «О СМИ», а также подчиняться требованиям регулятора. Авторы законопроекта видят в своей инициативе не только ограничения для блогеров, но и возможности, гарантируемые для журналистов. Например, речь идет об аккредитации на официальные мероприятия и возможности направлять запросы в госорганы.

Блогер несет ответственность за информацию, которую размещает. На текущий момент при размещении общедоступной информации блогеры обязаны соблюдать установленные законодательством общие требования и ограничения на ее распространение. К числу таковых относятся требования о достоверности информации, соблюдении интеллектуальных прав, недопустимости размещения информации, распространение которой в РФ ограничивается или запрещается, запрет на распространение информации о частной жизни, а также персональных данных лица без его согласия. Блогеры обязаны соблюдать права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц, в частности честь и достоинство личности, деловую репутацию. В случае распространения в сети Интернет порочащих, не соответствующих действительности сведений блогер должен будет удалить соответствующую информацию. Кроме того, от него могут потребовать опровержения указанных им сведений, компенсировать моральный вред и возместить убытки. Также предусмотрена ответственность за оскорбление и клевету. Компенсация морального вреда может быть взыскана также в случаях распространения сведений, как соответствующих, так и не соответствующих действительности, которые не являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, но распространение которых повлекло нарушение иных принадлежащих лицу личных неимущественных прав или нематериальных благ (например, личной или семейной тайны). В случае если блогер распространяет рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории РФ, и соответствует утвержденным критериям, в частности, размещает рекламу в форме баннеров, текстового или текстово-графического блока, видеороликов, аудиозаписи, аудио- и (или) видеотрансляции в прямом эфире, он обязан предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Роскомнадзор. Также на блогеров распространяется запрет на использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. За публичные призывы в блогах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ, а также к террористической, экстремистской деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма предусмотрена уголовная ответственность

Яндекс.Метрика