IT-новости в области права

Два года тюрьмы за экстремистские высказывания в «ВКонтакте»

В Хакасии возбуждено уголовное дело на 23-летнего жителя города Черногорска. Он обвиняется в размещении на своей странице в социальной сети « ВКонтакте материалов, которые, по мнению следствия, являются экремистскими и возбуждают ненависть.

По версии следствия, в период с марта 2013 года по март 2014 года молодой житель Черногорска используя личный компьютер, подключенный к сети Интернет, разместил на своей странице в соцсети « ВКонтакте» в свободном для других пользователей доступе материалы, которые в 2013 году были решением Абаканского городского суда признаны экстремистскими.

Следствие считает, что молодой человек публиковал такие материалы для пропаганды идей расовой и национальной нетерпимости, унижения достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальной группе. При этом житель Черногорска осознавал, что его действия будут носить массовой и публичный характер.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). За это предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

В ходе допроса мужчина свою вину не признал. В ходе обыска у него изъят системный блок персонального компьютера, который использовался при размещении экстремистского материала.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник - vg-news.ru

 

Яндекс.Метрика