IT-новости в области права

«Эксмо» и АСТ защитят права авторов в Интернете

В Москве учреждена Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ). Основные учредители ассоциации, созданной для борьбы с книжным пиратством, &mdash АСТ и « Эксмо» .

О похожих намерениях не так давно уже заявил Российский книжный союз.

&mdash У Российского книжного союза &mdash более широкая цель: поддержка чтения. У АЗАПИ более узкая задача, она даже может войти в противоречие с целями РКС, поскольку борьба с пиратскими ресурсами в том числе ограничивает доступность чтения.

Ассоциация собирается предъявлять претензии владельцам сайтов, размещающих контент без соблюдения авторских прав. По словам Олега Новикова, « законодательного механизма борьбы с читателями» , скачивающими нелегальный контент, сейчас не предусмотрено.

На вопрос, почему издатели предпочитают затрачивать гораздо больше усилий и средств на борьбу с книжным пиратством, а не заниматься увеличением легального электронного контента, Олег Новиков ответил, что ведется комплексная работа.

&mdash Но есть произведения, по которым авторы не готовы предоставлять права или технически сложно найти правообладателя. Рост контента происходит, к концу года он составит около 80&ndash 90 тыс. электронных изданий. Но на пиратских сайтах результат будет более 200&ndash 300 тыс., &mdash отметил он.

Олег Колесников заявил, что другие издательства, кроме АСТ и « Эксмо» , в АЗАПИ пока не вступили. Однако ассоциация нацелена на то, чтобы в ней были представлены « все ведущие издательства» .

Генеральный директор « Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов считает, что заявленные организацией цели « логичны и справедливы» , но для решения ему нужно собрать больше информации.

&mdash « Альпина нон-фикшн» не занимается массовой литературой, поэтому мы становимся мишенью пиратов не часто. В случае же необходимости мы сотрудничаем с организациями, защищающими интеллектуальные права. Обычно дело решается во внесудебном порядке &mdash письмом на сайт, где размещен наш контент, с просьбой снять его. Чаще всего интернет-площадки идут навстречу, &mdash пояснил Подкосов.

Директор издательства « Фантом-пресс» Алла Штейнман не исключает возможности вступления в ассоциацию &mdash электронные версии своих книг « Фантом-пресс» выпускает еще с 2008 года.

&mdash Сейчас результат    электронных  продаж  смотрится вполне внушительно. Примерно с 2010 года мы вообще не покупаем авторские права, если на них агенты не готовы продавать электронные права, &mdash отметила г-жа Штейман.

Главный редактор « Нового издательства» Андрей Курилкин не планирует вступать в новосозданную ассоциацию, поскольку « правовые представления, лежащие в основе всей этой антипиратской борьбы, страшно не соответствуют техническим реалиям и потребительской культуре сегодняшнего дня» .

&mdash Тот, кто хочет зарабатывать на электронных книгах, должен думать не о пиратах, а о разработке и продвижении удобных пользовательских сервисов, &mdash сказал Андрей Курилкин.

По мнению директора издательства Ad Marginem Михаила Котомина, « популярность пиратских сайтов &mdash результат плохой работы легальных площадок, а не дурная воля читателя» .

&mdash Вместо того чтобы бороться, я бы посоветовал корпорациям покупать крупнейшие пиратские сайты и использовать их наработки в выстраивании удобного национального сервера, &mdash рассуждает г-н Котомин.

Исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов предположил, что « проблема издателей &mdash недостаток внимания читателей» .

&mdash Правообладателям следовало бы заботиться не о правонарушениях, а о развитии инфраструктуры коммерческого использования контента, расширении ассортимента имеющихся в продаже электронных книг, который удивительно мал (порядка 40&ndash 50 тыс. книг) для страны, в которой ежегодно выходит 120 тыс. изданий, &mdash отметил Владимир Харитонов.

Источник - izvestia.ru

Яндекс.Метрика