IT-новости в области права

Epic Games выиграла суд у читера

12.05.2022

Федеральный суд Австралии удовлетворил иск Epic Games против распространителя запрещённого программного обеспечения (ПО) для Fortnite. Своими действиями пользователь нарушил положения лицензионного соглашения и причинил ущерб создателям игры. В апреле прошлого года Epic Games подала в суд на жителя Австралии Брэндона Деспотакиса, известного под ником BlazeFN. Причиной послужил тот факт, что геймер продавал читы для Fortnite, а также взломанные аккаунты со скинами и V-баксами. Суд встал на сторону разработчика, обязал Брэндона прекратить продажу программного обеспечения и закрыть интернет-магазин с читами. Кроме того, судья заморозил активы Деспотакиса на сумму в $126 тысяч и обязал того выплатить разработчикам компенсацию за ущерб. Точно неизвестно, сколько копий ПО и аккаунтов удалось реализовать владельцу сервиса. После завершения разбирательства он сообщил в социальных сетях о приостановке деятельности и извинился перед игровым сообществом. Он пообещал возместить причинённый ущерб, передав деньги в благотворительную организацию Child's Play, который снабжает детей в больницах и приютах игрушками и видеоиграми.

В Epic Games прокомментировали победу: «Продажа взломанных учетных записей игроков и чит-технологий подвергает риску информацию людей и портит впечатление от игры тем, кто играет честно. Мы серьезно относимся к незаконной продаже этих предметов и будем использовать все возможные варианты, чтобы наши игры оставались веселыми и честными».

Тем временем Деспотакис опубликовал в Твиттер официальное сообщение о том, что процесс завершен, и попросил потенциальных клиентов больше не обращаться к нему за читом или аккаунтом, так как теперь он вышел из бизнеса. Брэндон Деспотакис: «Я хотел бы извиниться перед сообществом Fortnite. То, что я делал, было незаконно и давало игрокам несправедливое преимущество перед другими людьми, которые играют по правилам. Я больше никогда не буду так поступать. Пожалуйста, не обращайтесь ко мне по поводу читов Fortnite или аккаунтов Fortnite».

 

Яндекс.Метрика