IT-новости в области права

ФАС обвинил «Яндекс» и Google в рекламе запрещённых веществ

20.04.2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила интернет-магазин биологически активных добавок iHerb, а также поисковые системы «Яндекс» и Google в рекламе запрещённых веществ.

ФАС рассмотрела обращение СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище» с жалобой на распространение в поисковых системах Google и «Яндекс» рекламы интернет-магазина iHerb и препаратов, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества. В ведомстве установили, что при наборе в строке поиска систем Google и «Яндекс» словосочетания «перец опьяняющий купить» под строкой поиска появлялось объявление с пометкой «реклама»: «Реклама ru.iherb.com», «Перец опьяняющий – iHerb.com», «Корень кавы-кавы, 60 растительных жидких фитокапсул… ru.iherb.com > Корень-кавы-кавы-60 реклама». Как пояснили в пресс-службе ведомства, речь идет о рекламе «Корень кавы-кавы, 60 растительных жидких фитокапсул», размещавшейся в «Яндекс.Директе» 27 марта 2020 года. Ссылка рекламного объявления iHerb вела на страницу препарата Gaia Herbs, в составе которого фигурирует запрещенный в России корень кавы, обладающий психотропным действием.

Корень кавы-кавы входит в список растений и продуктов их переработки, запрещённых для использования в составе биологически активных добавок. На основании этого в ФАС посчитали, что iHerb, «Яндекс» и Google нарушают закон о рекламе. Рассмотрение дела запланировано на 28 мая. «С учетом изложенного в рекламе Интернет-магазина iHerb и препарата Gaia Herbs, корень кавы, 60 веганских фито-капсул с жидкостью, распространявшейся в поисковой системе «Яндекс» посредством сервиса «Яндекс.Директ», усматриваются признаки нарушения пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О рекламе"», – отмечается в тексте документа о возбуждении дела. Согласно статье 14.3 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище» уже не в первый раз подаёт жалобы на iHerb. Ранее по жалобе этой организации Засвияжский районный суд Ульяновска блокировал сайт магазина в России и требовал удалить его приложение из App Store и Google Play.

Яндекс.Метрика