IT-новости в области права

GitHub отказался от блокировки

04.03.2022

Представители платформы для совместной разработки GitHub сообщили, что будут поддерживать авторов, не опираясь на их место проживания. Ранее на площадке разразилась дискуссия, в которой обсуждались возможные блокировки пользователей из России на фоне недавних санкций. В результате руководители GitHub выпустили заявление, в котором отметили, что площадка выступает «домом для всех».

«Видение GitHub заключается в том, чтобы стать домом для всех разработчиков, независимо от места их проживания.»

Кроме того, представители GitHub отметили, что через этот пост «закрыли» данную дискуссию.

Мы серьезно рассматриваем обязательства в отношении правительственных мандатов, включающих соблюдение новых строгих мер экспортного контроля, направленных на суровое ограничение доступа России к технологиям и иным товарам, необходимым для поддержания ее агрессивного военного потенциала.

Российских разработчиков решили не блокировать из-за того, что подобные меры могли бы привести к негативным последствиям и разжиганию новых конфликтов.

«Мы также со всей серьёзностью проводим тщательное изучение этих мандатов, чтобы быть уверенными в том, что они не затрагивают посетителей и клиентов вне их рамок.»

Кроме того, сама по себе блокировка неэффективна, поскольку все крупные российские IT-компании владеют собственными репозиториями и серверами. Репозиторий (хранилище) – место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные, чаще всего в виде файлов.

10 февраля текущего года Минцифры анонсировал эксперимент по созданию в России условий для публикации отечественного ПО под открытой лицензией и для его распространения. Эксперимент будет проходить в течение ближайших двух лет, с 1 мая 2022 г. по 30 апреля 2024 г. В его рамках предполагается создание отечественного аналога GitHub. Доступ к нему будут иметь физические и юридические лица «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам». Участниками эксперимента должны стать Минцифры, МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий. Правительства регионов могут в нем участвовать добровольно.

От блокировки отказались и криптовалютные биржи Coinbase и Binance, которые не планируют вводить запрет на использование своих платформ для всех русских. При этом обе площадки подтвердили, что будут соблюдать требование правительства относительно тех лиц и фирм, которые попали в санкционный список.

«Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к основным финансовым услугам, если закон не говорит обратного», – заявил главный исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг.

Представитель крупнейшей криптобиржи Binance заявил, что компания не собирается в одностороннем порядке «замораживать учетные записи миллионов невинных пользователей».

 

Яндекс.Метрика