IT-новости в области права

Google и Samsung договорились обмениваться патентами

Google и Samsung Electronics, компаний, которые имеют богатую историю судебных разбирательств по поводу патентных споров, заявили о том, что они достигли глобального соглашения о перекрестном лицензировании.

Финансовые условия данной сделки не раскрываются. При этом известно, что подписанный договор касается патентов, которые принадлежат указанным компаниям, а также тех лицензий, которые будут получены ими в течение ближайших 10 лет. « Сделка поможет компаниям углубить свое сотрудничество в плане выполнения научных исследований имеющихся и будущих разработок. Работая вместе в рамках этого соглашения, компании могут сократить риск к судебным тяжбам и, вместо этого, сфокусироваться на инновациях» , &mdash заявил заместитель генерального юрисконсульта Google по патентным делам Аллен Ло.

По словам главы Samsung по интеллектуальной собственности Сейнго Ана, компании смогут большего достичь от кооперации, чем от участия в ненужных патентных спорах.

Google и Samsung ранее находились в эпицентре патентных войн, касающихся производства смартфонов. Они участвовали в них скорее как союзники, чем враги. Тогда большая часть судебных разбирательств происходила между Apple и другими компаниями, которые занимались производством смартфонов на базе Android. К таким производителям как раз относились Samsung и Motorola Mobility, принадлежащая Google.

Источник - bfm.ru

Яндекс.Метрика