IT-новости в области права

Иск РЖД к Apple будет рассмотрен 4 апреля

Арбитражный суд Москвы назначил на 4 апреля основные слушания по иску крупнейшего в России перевозчика ОАО Российские железные дороги (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность.

В ОАО РЖД ранее пояснили, что компания обратилась в арбитраж с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Как уточнил истец, речь идет об использовании товарного знака ОАО РЖД в онлайн-магазине Apple Store путем размещения его изображения.

В ходе предварительного судебного заседания 6 февраля представители Apple Inc. просили отложить слушания на два месяца для формирования позиции. Юристы РЖД не возражали. Тем не менее суд не стал откладывать предварительные слушания и назначил дату основных.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика. После обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина до тех пор, пока разработчик не исправит логотип. Затем программа снова появилась в App Store, но уже без фирменного товарного знака российского перевозчика.

Приложение, из-за которого РЖД обратились в арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов с помощью Российских железных дорог. Оно продается за 199 рублей.

РЖД отметили, что компания и в дальнейшем намерена защищать свою интеллектуальную собственность. Как подчеркнули в компании, решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ.  В Apple отказались прокомментировать ситуацию.

Иск поступил в суд 14 января, ведет дело судья Рамзия Хатыпова.

Источник - rapsinews.ru

Яндекс.Метрика