IT-новости в области права

Михаил Евраев: «Наши граждане — главные инвесторы “Почты России”»

Москва,  23 октября 2014 года.  &mdash   Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности по теме « Приватизация &ldquo Почты России&rdquo : цели, подходы, результаты и последствия» .

Замминистра представил проект федерального закона « Об особенностях реорганизации ФГУП &ldquo Почта России&rdquo » , так называемого « закона об акционировании &ldquo Почты&rdquo » . В ходе выступления Михаил Евраев отметил, что акционирование необходимо для привлечения инвесторов и повышения качества работы предприятия. « В перспективе мы планируем предоставить возможность обычным гражданам стать собственниками &ldquo Почты России&rdquo , если они поверят в предприятие и на деле увидят его развитие. Наши граждане &mdash это наши главные, потенциальные инвесторы. Мы, конечно, допускаем приход стратегического инвестора, но, тогда это потребует отдельного обсуждения и решения в Правительстве» , &mdash сказал Михаил Евраев.

В соответствии с законопроектом об акционировании госпредприятие будет преобразовано в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. « В законе речь идет об изменении формы собственности предприятия с архаичной формы ФГУП на более современную форму акционерного общества, а не о том, что &ldquo Почта&rdquo передается в частные руки» , &mdash подчеркнул в своем вступлении замминистра.

Затрагивая вопрос оказания « Почтой России» банковских услуг, Михаил Евраев отметил, что если решение о создании банка будет принято, то это будет отдельная финансово-кредитная организация, которая соблюдает все нормативы Центрального банка и работает на рыночных условиях без каких-либо льгот.

В своем выступлении замминистра отметил, что по данным Роскомнадзора по итогам третьего квартала 2014 года « Почта России» превысила нормативный показатель в 90% по контрольным срокам пересылки письменной корреспонденции внутри Москвы. Этот показатель составил 90,43%. В конце 2013 года « Почта» запустила крупнейший логистический центр &mdash ММПО « Внуково» , который позволил избежать повторения коллапса 2012 года и оптимизировать логистику предприятия. « Теперь международная почтовая корреспонденция, поступающая в Москву, не едет через все пробки в центр города для таможенного оформления, чтобы потом вернуться обратно в аэропорт для отправки в регионы» , &mdash сказал Михаил Евраев.

На « Почте» уже запущен процесс модернизации инфраструктуры, который позволит оптимизировать имеющиеся мощности и привлечь дополнительные источники финансирования для обновления отделений связи, ИТ-систем и строительства новых логистических центров. Так, до конца 2015 года « Почта России» собирается также открыть ММПО в Казани, Новосибирске, Красноярске и Хабаровске.

В ходе парламентских слушаний также были рассмотрены пути достижения целей, обозначенные в Стратегии развития « Почты России» до 2018 года.

Источник: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) - http://minsvyaz.ru/

Яндекс.Метрика