IT-новости в области права

Начался практический этап реформы универсальных услуг связи в России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о подписании первого трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС). Соглашение о совместной деятельности подписали глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, президент ОАО « Ростелеком» Сергей Калугин и временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Церемония подписания состоялась на Международном инвестиционном форуме « Сочи-2014» и положила начало этапу практической реализации самого масштабного в мире проекта строительства волоконно-оптических линий связи для обеспечения доступом в интернет населения России.

« Ни одна другая страна в мире не реализует такой программы, в рамках которой строится более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, &mdash отметил на церемонии подписания министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. &mdash Развитие связи в нашей стране сегодня &mdash это неотъемлемый атрибут жизни современного человека. Это не просто доступ в сеть, а возможность получать государственные услуги в электронном виде, дистанционное образование, дистанционный доступ к услугам здравоохранения и многим другим современным услугам» .

Министр напомнил, что в феврале 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны поправки в федеральный закон « О связи» , в рамках которых гарантировано наличие волоконно-оптических линий связи во всех населенных пунктах более 250 жителей. « Закон охватывает населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек, но мы рассчитываем, что в процессе строительства компания &ldquo Ростелеком&rdquo охватит и другие населенные пункты России по маршруту прокладки линий связи» , &mdash подчеркнул Николай Никифоров.

Главная цель трехстороннего соглашения, подписанного сегодня, &mdash устранить цифровое неравенство и обеспечить всех жителей Вологодской области равным доступом к современной инфраструктуре УУС, включая высокоскоростной доступ в интернет.

В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания УУС « Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 156 поселках, селах и деревнях Вологодской области с численностью населения 250-500 человек. Также компания обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных еще 222 населенных пункта с численностью населения более 500 человек.

Источник - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Яндекс.Метрика