IT-новости в области права

Николай Никифоров обсудил с Виктором Садовничим систему подготовки ИТ-специалистов в России

Москва,  20 ноября 2014 года.  &mdash   Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, где провел встречу с ректором МГУ Виктором Садовничим. Основными темами стали подготовка высококвалифицированных специалистов и развитие научно-исследовательской деятельности в области информационно-коммуникационных технологий.

Николай Никифоров и Виктор Садовничий обсудили такие важные с точки зрения реализации потенциала российского высокотехнологичного сектора вопросы, как комплексное развитие системы ИТ-образования в России, поддержку молодежных движений и научно-технического творчества молодежи, проведение совместных перспективных и прорывных научно-исследовательских работ в области информационно-коммуникационных технологий.

« Главный актив любой ИТ-компании &mdash талантливые разработчики. Поэтому одной из своих главных задач по развитию ИТ-отрасли считаем устранение кадрового голода, который сейчас тормозит развитие многих предприятий в этой сфере. Совместно с Минобрнауки мы увеличили на 35% с 2015 года количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям. По нашим расчетам это даст дополнительно стране до 350 тысяч программистов до 2020 года. Мы также работаем над формированием профессиональных стандартов в области ИТ, улучшаем институциональные условия ведения ИТ-бизнеса, особенно малого и среднего, завершаем строительство в этом году шести новых технопарков, создавая качественные условия труда для будущих разработчиков» , &mdash сказал Николай Никифоров.

Министр отметил высокий уровень монополизма на ИТ-рынке, который необходимо снижать совместными усилиями: « Сегодня вся мировая экономика в области информационных технологий монополизирована одной страной и несколькими компаниями. Наша общая задача &mdash государства, отрасли, науки и системы вузовского и довузовского образования &mdash состоит в том, чтобы выстроить в России полные цепочки по созданию высокотехнологичной продукции, от подготовки кадров и проведения научных исследований до производства конечного продукта или услуги. В условиях ограниченного внутреннего спроса необходимо быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на мировом рынках» .

По итогам встречи было принято решение о продолжении сотрудничества Министерства и вуза, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства. Намечено проведение целевых рабочих встреч по конкретным направлениям деятельности на регулярной основе.

Источник: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) - http://minsvyaz.ru/

Яндекс.Метрика