IT-новости в области права

Новый факультет компьютерных наук начнет работу в сентябре 2014 года

Вчера в большом зале Культурного центра ЗИЛ был официально представлен новый факультет компьютерных наук Национального исследовательского университета « Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) &mdash совместный проект университета и компании « Яндекс» . Абитуриентам и гостям факультет представили министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, генеральный директор « Яндекса» Аркадий Волож, декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев, директор по распространению технологий « Яндекса» Григорий Бакунов, проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович.

Выступая на презентации, глава Минкомсвязи России сказал: « Российскую ИТ-отрасль и российские интернет-компании ждет большое будущее, в том числе, на международной арене. Понимая возрастающую роль информационных технологий, при формировании новой команды министерства мы выделили ИТ-отрасль в отдельное направление деятельности. Уже получены существенные результаты, в частности, дали льготу по страховым взносам для малых и средних ИТ-компаний, совместно с министерством образования и науки с 2015 года на треть увеличили число бюджетных мест по ИТ-специальностям, утвердили в Правительстве стратегию развития ИТ-отрасли. Предстоит решить и целых ряд других задач по увеличению числа высококвалифицированных ИТ-специалистов. Сейчас их около 350 тысяч, но считаю, что в будущей России мы должны ставить планку на уровне одного миллиона. В этом отношении факультет компьютерных наук может стать серьезной вехой в развитии ИТ-образования в нашей стране» .

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ был создан в марте 2014 года. Цель &mdash со временем войти в топ-30 ведущих факультетов мира, занимающихся подготовкой разработчиков и исследователей в области хранения и обработки больших данных. Концепция факультета разработана специалистами компании « Яндекс» , которые совместно с сотрудниками НИУ ВШЭ формируют образовательную программу. Деканом нового факультета назначен Иван Аржанцев, до этого заведовавший базовой кафедрой « Яндекса» .

Новый факультет будет готовить разработчиков и исследователей. Программа обучения будет сформирована с учетом опыта ведущих ИТ-вузов мира, а также наработок Школы анализа данных « Яндекса» &mdash одной из самых сильных программ подготовки в области компьютерных наук в России. Широкий список курсов по выбору и значительная доля программы, выделенная под них, позволит каждому студенту сформировать свою собственную образовательную траекторию. В основе обучения &mdash практика и проектная работа.

Число бюджетных мест первого набора составит 180 человек для бакалавриата и 60 для магистратуры. Занятия на новом факультете начнутся уже в сентябре 2014 года.

Источник &ndash Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Яндекс.Метрика