IT-новости в области права

Оскорбления в сети являются публичными

08.07.2020

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект, который предлагает приравнять оскорбления в интернете к публичным. В нем же предполагается повышение штрафных санкции за оскорбления, а также штрафы для чиновников за оскорбление граждан, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта стали председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и член Совета Федерации Андрей Турчак. Парламентарии предложили изменить понятие оскорбления. Сейчас статья 5.61 КоАП РФ гласит, что это – «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Законопроект предлагает дополнить формулировку словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме». При этом в документе указывается, что оскорбление может касаться не только одного человека, но и группы лиц. В Госдуме пообещали ко второму чтению разработать закрытый перечень форм оскорблений, чтобы исключить возможность неверного толкования понятия «иные унизительные формы оскорблений». Кроме того, одобренный депутатами Государственной думы законопроект предлагает приравнять оскорбления в интернете к публичным. «Мы предлагаем установить, что за оскорбление должны нести ответственность лица, допустившие его не только в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, как это прописано законом сегодня, но и в информационных и телекоммуникационных системах, в том числе посредством сети интернет», – отметил Хинштейн. Также законопроект предусматривает административную ответственность для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан. Штрафы составят от 50 000 до 100 000 рублей. При повторном нарушении – от 100 000 до 150 000. Также чиновники могут быть дисквалифицированы: при первом нарушении – на срок до года, при втором – до двух лет. Госслужащие будут привлекаться к наказанию, даже если находились не на рабочем месте. За публичное оскорбление, в том числе через интернет, штраф для граждан предлагают повысить с 3-5 000 до 5-10 000 рублей, для должностных лиц – с 30-50 000 до 50-100 000 рублей, для юридических лиц – со 100-500 000 до 200-700 000 рублей.

Ранее МВД России предложило внести поправки в федеральный закон «О полиции» с тем, чтобы наказывать пользователей Сети за оскорбление полицейских. В МВД добавили, что ко всему этому должно быть добавлено «надменность, цинизм, унизительное отношение» со стороны автора публикации к власти и обществу в целом.

Яндекс.Метрика