IT-новости в области права

Пирамиды разрешили блокировать без суда

01.12.2021

ЦБ РФ сможет быстро вносить в реестр запрещённых и направлять данные в Генпрокуратуру мошеннические сайты, которая принимает решение о блокировке ресурса без суда. Закон вступил в силу с 1 декабря 2021 года, согласно нему сайты мошенников, содержащие рекламу финансовых пирамид, будут подвергаться досудебной блокировке. Также, согласно закону, председатель Банка России и его заместители могут направлять в Генпрокуратуру России уведомление о распространении в интернете противозаконной информации о возможности получения банковских, страховых и ряда других услуг финансового сектора, в том числе информации, побуждающей к участию в финансовых пирамидах. В этом случае доступ граждан к мошенническим сайтам может быть быстро ограничен, поскольку Генпрокуратура имеет полномочия обратиться в Роскомнадзор с требованием об их внесудебной блокировке.

Центробанк получил также право блокировать ресурсы с недостоверной финансовой информацией, прежде всего, рекламой финансовых пирамид. Правда в этом случае придётся обращаться в суд. После решения суда Роскомнадзор отправит владельцу предупреждение и если фишинговую информацию не удалят, то сайт заблокируют. Фишинговыми называют мошеннические сайты, которые маскируются под ресурсы настоящих организаций. Особенно мошенники любят притворяться банками и пытаются сделать так, чтобы перевод человек осуществил на их счёт или «слил» личные данные. Такие сайты выглядят как настоящие, на URL-адрес мало кто обращает внимание, тем более что в адрес сайта стараются вставить и название настоящего банка. Так только за первое полугодие было выявлено 3258 лжебанка, рост по сравнению с 2020 годом составил 75 процентов. Надо полагать по итогам года будет намного больше. В этих условиях представляется оправданным предоставление ЦБ право мгновенно блокировать такие сайты – речь тут идёт о реальной, а не бумажной борьбе с мошенничеством и сохранности денег граждан. Кроме того, закон запрещает размещать в интернете сведения, позволяющие неправомерно получить доступ к информационным системам банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, некредитных финансовых организаций, операторов по переводу денежных средств и ряда других участников платежного рынка, а также к базам данных об их клиентах. При этом Банк России получает право обращаться в суд с административным исковым заявлением об ограничении доступа к таким интернет-ресурсам. Поправки в Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были приняты Госдумой в июне 2021 года. До его вступления в силу процедура блокировки сайтов мошенников могла занимать месяцы. Ранее заместитель председателя Банка России Герман Зубарев, комментируя принятие закона, отметил, что он позволит сократить финансовые потери граждан от действий злоумышленников. В октябре директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил, что россияне в среднем теряют в финансовых пирамидах от 50 000 до 100 000 рублей.

Таким образом, закон предусматривает досудебную блокировку сайтов, которые рекламируют финансовые пирамиды, вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение сходством доменных имен, оформлением или содержанием, предлагают финансовые услуги, которые оказывать не вправе.

Яндекс.Метрика