IT-новости в области права

Принят второй пакет мер поддержки IT-отрасли

15.09.2021

Принятие второго пакета мер поддержки IT-отрасли является важным событием, которое повлияет на ход цифровой трансформации экономики в России в ближайшие годы. Об этом заявил председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев. По его мнению, IT-индустрия и профильные некоммерческие объединения активно включились в работу над ним с осени 2020 года, и общественные объединения аккумулировали наиболее проработанные из них. Обеспечение технологического суверенитета государства и упрощение ведения бизнеса в РФ стали одними из главных целей второго пакета мер поддержки IT-отрасли. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании президента России Владимира Путина с правительством РФ и руководством «Единой России» заявил: «План реализации (второго пакета мер поддержки IT-отрасли - прим. ТАСС) включает в себя 62 мероприятия. Главная цель – сделать так, чтобы вести бизнес из России было выгоднее, чем из любой страны мира, а также обеспечить технологический суверенитет нашей страны». Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на своих заседаниях, в частности, обсуждал меры общесистемного характера, предложения по развитию сегмента информационной безопасности и по подготовке кадров. Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и аппарат правительства организовали работу по согласованию собранных предложений со всеми ведомствами. Меры собирались в крупные блоки. Требовалось экономическое обоснование, указания перспектив от принятия тех или иных мер защиты каждой из них на целом ряде совещаний, в том числе с участием зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. Комлев подчеркнул, что это была интенсивная и интересная работа: «Да, собственно, она и не закончилась. Утверждение дорожной карты председателем правительства – это значимая веха, но не конечная цель. Теперь каждую меру нужно раскрыть, перевести в нормативно-правовые акты, обеспечить их принятие и реальное правоприменение. Надеюсь, что наш Совет ТПП РФ активно включится и в эту работу в интересах индустрии, интересах регионов, интересах потребителей». Вместе с тем, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко, отметил, что во второй пакет мер не вошли меры поддержки для интернет-компаний: «Очень хотелось, чтобы в следующем пакете мер мы увидели меры поддержки для отечественных интернет-компаний». Также, по мнению Клименко, необходимо предусмотреть введение налоговых преференций для российских разработчиков игр, продаваемых на площадках AppStore и Google Play, что благоприятно отразится на развитии этого быстрорастущего рынка.

Чернышенко также озвучил эффект от принятого по поручению президента России первого пакета мер поддержки IT-отрасли. Среди результатов он отметил рост количества аккредитованных отечественных IT-компаний на 3 000, до почти 15 000, а также увеличение почти в два раза, до 11 000, числа программных продуктов в реестре отечественного программного обеспечения (ПО). «Валовая добавленная стоимость отрасли выросла почти на 20 % и составила 1,2 трлн рублей. Объем выполненных работ и оказанных услуг возрос на 30 % и составил более 1,5 трлн рублей. Объем экспорта нашего программного обеспечения и услуг вырос на 13,5% и составил свыше $5 млрд», – подчеркнул он. Дорожная карта включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер, указали в кабмине. Они предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в РФ для международных интернет-корпораций и отечественных IT-компаний. Остальные 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах. В частности, это решения для бизнеса, электронные образовательные и цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, разработки в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, в области информационной безопасности, а также производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента. Для отдельных сегментов IT-рынка в плане предусмотрены меры, которые помогут снять законодательные ограничения и барьеры для использования современных цифровых решений, ввести отраслевые цифровые стандарты, определяющие необходимый уровень цифровизации и устанавливающие преимущественное использование российских программных продуктов и оборудования. Планируется также финансировать создание отечественных цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, готовить кадры, необходимые для внедрения современных цифровых решений, для отдельных отраслей экономики.

«Реализация дорожной карты даст дополнительный импульс развитию IT-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы», – заявили в правительстве.

Яндекс.Метрика