IT-новости в области права

Rambler Group против Twitch: следующее заседание 20 декабря 2019 года

16.12.2019

Поводом для иска стала трансляция на платформе Twitch матчей Английской премьер-лиги, права на показ которых в России принадлежат Rambler Group. В связи с этим компания попросила заблокировать сервис.

Московский городской суд в качестве обеспечительных мер в рамках иска «Рамблер интернет холдинг», входящего в Rambler Group, заблокировал показ прямых трансляций футбольных матчей кубков Английской футбольной премьер-лиги на сайте стримингового сервиса Twitch (twitch.tv). Речь идет о блокировке показа трех сезонов матчей премьер-лиги Англии – с 2019 года по 2022 год. Rambler ведет с руководством стримингового сервиса Twitch переговоры о подписании мирового соглашения по иску, в рамках которого ООО «Рамблер Интернет Холдинг» потребовало выплаты 180,345 млрд. рублей. Эта сумма образовалась в результате умножения числа предполагаемых незаконных просмотров на Twitch трансляций Английской премьер-лиги – 36 000 – на максимальную сумму компенсации в 5 000 000 рублей. Поводом для иска стала трансляция на платформе Twitch матчей Английской премьер-лиги, права на показ которых в России принадлежат Rambler Group. 16 декабря 2019 года Мосгорсуд временно заблокировал трансляции в качестве обеспечительной меры по иску. «Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями, и сейчас речь идет только о компенсации ущерба, нанесенного с августа по ноябрь», – пояснил руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович. Иск к Twitch, по словам представителя Rambler Group, подтверждает решимость компании активно бороться с пиратскими трансляциями, защищая свои исключительные права на трансляции матчей Английской премьер-лиги. «Что касается суммы требований, она была предложена внешним адвокатом, ведущим это дело. Сумма является технической и максимально возможной, она будет уточнена», – сказал Гершкович. Ранее сообщалось, что в Twitch Interactive считают требования о взыскании свыше 180 млрд. рублей несправедливыми. Слушания по иску ООО «Рамблер Интернет Холдинг» должны пройти в Мосгорсуде 20 декабря 2019 года.

Гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян заявил, что компания достигла «ряда договоренностей» со стриминговым сервисом Twitch в рамках судебного разбирательства. В Twitch ранее заявляли, что мировое соглашение не обсуждается.

Яндекс.Метрика