IT-новости в области права

Роскомнадзор получил разрешение отключать домены в досудебном порядке

Роскомнадзор получит право в досудебном порядке разделегировать интернет-домены в зонах .ru и .рф тех сайтов, через которые идёт продажа или пропаганда употребления наркотиков, либо где распространяется экстремистский контент.

Решение надзорное ведомство примет в конце мая на конференции для хостинг-провайдеров и регистраторов « ХостОбзор» , после чего наделит такими полномочиями Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который отвечает за правила регистрации в зонах .ru и .рф.

По словам официального представителя ведомства Вадима Ампелонского, « разделигирование доменных имен &ndash это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами. Мы намерены применять эту меру прежде всего к сайтам, на которых идет пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы. Этих сайтов около 800» .

Сейчас Сайт в России может быть заблокирован по решению суда. Кроме того, сайты блокируются в соответствии с законом « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» . Также делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения руководителя управления К МВД и Генпрокуратуры.

В марте Роскомнадзор совместно с правообладателями подготовил законопроект, предлагающий в досудебном порядке блокировать « зеркала» пиратских сайтов и удалять их из выдачи поисковиков.

Источник: lenta.ru

Яндекс.Метрика