IT-новости в области права

Суд Гонконга постановил, что местный магнат может подать в суд на Google

Суд Гонконга постановил, что местный магнат может подать в суд на Google за распространение порочащих его сведений.

При введении имени местного олигарха Albert Yeung Sau-sing на английском или китайском языке в строке поиска в Google функция автозаполнения предлагает названия местных криминальных группировок.

Олигарх, который является менеджером ряда знаменитостей местного шоу-бизнеса, добивается того, чтобы Google удалил порочащие данные и выплатил ему компенсацию.

В ответ на это Google заявил, что варианты вырабатываются на основе наиболее часто запрашиваемых пользователями комбинаций слов. Однако Верховный суд Гонконга постановил, что поисковик перекомпоновывает и соединяет данные, поэтому с точки зрения закона может рассматриваться как издатель и привлекаться к ответственности за распространение порочащих сведений, сообщает газета.

В свою очередь юрист Google заявил, что вся база интернета будет скомпрометирована если интернет-поисковиков будут обязывать контролировать информацию, которая может быть доступна пользователям.

В конце мая Google запустил новый сервис для жителей Евросоюза, благодаря которому пользователи могут по запросу удалять из результатов поиска веб-страницы, содержащие их личные данные. Интернет-гигант был вынужден пойти на такой шаг и создать специальную форму в разделе технической поддержки поисковика в ответ на решение суда ЕС. Ранее Европейский суд постановил, что ИТ-компании, управляющие поисковыми системами, несут ответственность за распространение персональных данных, появляющихся на веб-страницах третьих лиц, и обязаны реагировать на запросы об удалении этих данных.

Источник - rapsinews.ru

Яндекс.Метрика