IT-новости в области права

Суд подтвердил отказ в иске к Рамблеру  по делу о билетах на Пикник Афиши

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе ООО Живая Мельница в иске к ООО Рамблер Интернет Холдинг о взыскании убытков в виде упущенной выгоды в размере 177,3 тысячи рублей за реализацию билетов на Пикник Афиши.

Арбитражный суд Москвы 30 июня отказал в удовлетворении иска ООО Живая Мельница. Апелляция в сентябре оставил в силе решение суда первой инстанции.

В иске говорится, что стороны заключили 28 июня 2013 года договор, согласно которому компания Рамблер Интернет Холдинг реализовывала билеты на Пикник Афиши, состоявшийся 13 июля 2013 года. Билеты ответчику были предоставлены истцом. За выполнение услуг истец выплачивал ответчику (агенту) вознаграждение в размере 5% от суммы реализованных билетов.

Как указывает истец, ответчику были переданы билеты на общую сумму 5,29 миллиона рублей. Компания Рамблер Интернет Холдинг платежным поручением от 10 июля 2013 года перечислила истцу 5 миллионов рублей в счет выручки от реализации билетов. При этом, по информации истца, согласно акту выполненных работ ответчиком фактически реализовано билетов обычных на сумму 4,134 миллиона рублей, а билеты VIP на сумму 1,25 миллиона рублей ответчиком возвращены не были.

По мнению компании Живая Мельница, вследствие неисполнения ответчиком обязательств по договору, он был лишен возможности реализовать оставшуюся квоту мест &ndash 250 билетов VIP на сумму 1,25 миллиона рублей, что привело к утрате квоты в указанном размере. Указанное обстоятельство привело, по мнению истца, к возникновению убытков в виде упущенной выгоды. В обоснование размера упущенной выгоды истец ссылается на заключенные им с третьими лицами агентские договоры на реализацию квот с указанием стоимости билетов и их количества.

Арбитраж отказал в удовлетворении иска. В решении суда говорится, что в качестве обоснования передачи компании Рамблер Интернет Холдинг квоты мест в указанном истцом количестве в материалы дела представлены лишь копии электронных сообщений. Ответчик против достоверности данных электронных сообщений возражал.

Из представленной в материалы дела копии электронного сообщения, на которое ссылается ООО Живая Мельница в качестве доказательства направления ответчику квоты, установить адреса электронной почты отправителя и получателя возможным не представляется, отметил суд. Указанное обстоятельство, по мнению суда, не позволяет определенно установить, что документ, копия которого представлена в материалы дела, исходит от стороны по договору.

Поскольку достоверных доказательств согласования квоты в материалы дела не представлено, суд пришел к выводу о недоказанности компанией Живая Мельница нарушения обязательства по возврате квоты, ввиду отсутствия доказательств надлежащего согласования ее размера. Кроме того, представленный в материалы дела акт выполненных работ не содержит отсылки к согласованию размера квоты, а содержит лишь общие сведения о количестве реализованных билетов, суммы полученных истцом средств и общего размера долга компании Рамблер Интернет Холдинг.

Суд отметил, что в качестве обоснования размера упущенной выгоды истцом представлены договор, заключенный им с третьим лицом, а также акты передачи информации о билетах, свидетельствующие лишь о количестве переданных третьим лицам билетов. Указанные документы не могут являться обоснованием размера упущенной выгоды.

Источник - rapsinews.ru

Яндекс.Метрика