IT-новости в области права

В Алтайском крае закрыли сайт, торгующий дипломами вузов

Бийской прокуратурой при проведении мониторинга сети Интернет был обнаружен сайт, который пропагандировал изготовление и продажу поддельных документов.

Так, всем пользователям Сети, перешедшим на сайт, предлагалось приобрести поддельный диплом об окончании любого вуза России. За дополнительную плату можно было приобрести диплом вуза с отличием или документы о повышении квалификации. Помимо этого в числе предложений были документы, свидетельствующие о повышении квалификации.

Как сообщил прокурор г.Бийска Роман Фомин, доступ к сведениям был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети Интернет, что указывало на публичность распространения материалов.

За подобную информацию, согласно действующему законодательству предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом РФ подделка, изготовление и сбыт поддельных документов являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Прокурор Бийска, в соответствии с действующим законодательством, обратился в суд с иском о признании размещенной на сайте информации запрещенной для распространения на территории РФ.

Исковые требования прокурора были полностью удовлетворены. В настоящее время сайт включен в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в РФ и доступ к нему заблокирован.

Работа по обеспечению защиты прав граждан продолжается.

Источник: procrf.ru

Яндекс.Метрика