IT-новости в области права

В Екатеринбурге прокуратура прикрыла доставку алкоголя через Интернет

В Екатеринбурге по требованию прокуратуры размещенная в интернете информация о доставке алкоголя признана запрещенной к распространению. Сам алкоголь в сети продавался под видом сувениров, к которым в качестве подарка прилагалось и спиртное. 

Нарушения были выявлены в рамках надзорных мероприятий по исполнению законодательства, регулирующего порядок оборота этилового спирта на территории России. В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований ФЗ О рекламе в свободном доступе в интернете была размещена информация о доставке алкоголя в ночное время. Эта деятельность осуществляется под видом доставки сувениров с изображением алкоголя, к которым в качестве подарка прилагалось спиртное. 

Это свидетельствует об осуществлении незаконной реализации, распространении алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время. Более того, ограничения по возрасту посетителей интернет страниц не установлены, что создает реальную возможность ее приобретения несовершеннолетними, - уточнили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Октябрьский районный суд о признании вышеуказанной информации, размещенной в интернете, запрещенной к распространению на территории России.  Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Всего по результатам мониторинга интернет-сайтов в этом году прокуратура Екатеринбурга направила в суды девять исковых заявлений об ограничении доступа к сайтам, содержащим информацию о товарах, запрещенных в обороте. Итоги рассмотрения всех исков находятся на контроле прокуратуры.  Работа на данном направлении продолжается.

Источник - nakanune.ru

Яндекс.Метрика