IT-новости в области права

«В контакте» готова присоединиться к антипиратскому меморандуму

Социальная сеть « В контакте» (ВК) в ближайшие дни присоединится к меморандуму о сотрудничестве в сфере защиты исключительных прав при использовании теле- и кинофильмов.

Ксензов рассчитывает, что присоединение ВК к этому меморандуму позволит исключить соцсеть из « Списка 301» торгпредства США. Указанный список, представляющий собой отчет о состоянии рынков интеллектуальной собственности в мире, ежегодно публикует торгпредство США. « В контакте» находится в нем с 2011 г. Прежде всего « В контакте» &mdash это социальная сеть, говорилось в отчете за 2013 г., однако ее бизнес-модель предполагает несанкционированное распространение пиратской музыки и другого нелицензионного контента через сайт и связанные с ним приложения.

Меморандум о защите авторских прав был подготовлен при участии Роскомнадзора в конце прошлого года. Тогда же его подписали обладатели исключительных прав на фильмы, телефильмы общей длительностью от 10 минут и владельцы интернет-ресурсов, создающих возможность для размещения видеоматериалов третьими лицами &mdash пользователями таких ресурсов. Среди правообладателей были « Первый канал» , « Национальная медиа группа» , ВГТРК, « СТС медиа» , кинокомпания « Амедиа» , киноконцерн « Мосфильм» , « ТНТ-телесеть» . От интернет-ресурсов меморандум подписали компании « Стрим» , Mail.ru Group, « Рутьюб» , онлайн-кинотеатры « Иви.ру» , « Мегого» , « Твигл медиа» .

Сайты-подписанты должны размещать на своих ресурсах информацию, пропагандирующую уважение интеллектуальных прав и призывающую пользователей к отказу от незаконного использования объектов интеллектуальных прав. При этом пользовательские соглашения интернет-площадок должны содержать предупреждение о возможности ограничения доступа к сервисам ресурса и их отдельным функциям для пользователей, нарушающих такой запрет.

« Стороны будут добросовестно стремиться урегулировать все спорные вопросы между собой по поводу возможного размещения пользователями фильмов на интернет-площадках без соответствующего разрешения правообладателей во внесудебном порядке» , &mdash говорится в документе.

Обязательным условием для такого досудебного разбирательства по спорному контенту в меморандуме названо внедрение интернет-площадками систем идентификации контента. До конца I квартала 2014 г. ресурсы должны были изучить варианты и возможности использования и внедрения на своих ресурсах систем по идентификации контента, позволяющих блокировать и предотвращать размещение пользователями фильмов, в отношении которых от правообладателей поступило уведомление о нарушении исключительных прав.

Источник - vedomosti.ru

Яндекс.Метрика