IT-новости в области права

Всероссийская модификация сетей связи стандарта LTE

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ходе заседания было принято решение об использовании полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для создания сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций на всей территории РФ. До недавнего времени указанные диапазоны использовались только для стандарта второго поколения GSM.

Напомним, что 11 декабря 2013 года ГКРЧ уже принимала решение о введении принципа технологической нейтральности для полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для развития 3G, а также полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для их использования под технологию LTE. Таким образом, диапазон частот, подходящих для использования под LTE, по итогам сегодняшнего заседания расширился. Кроме того, в прошлом месяце в России уже начала работу коммерческая мобильная сеть, работающая в диапазоне 1800 МГц. Это был первый в России запуск подобной сети на основе принципа технологической нейтральности.

Обеспечение населения России современными услугами связи &mdash одна из приоритетных задач, которой занимается Минкомсвязь России. Введенный принцип технологической нейтральности позволит операторам строить высокоскоростные сети интернет-доступа по технологии LTE на частотах, где до сих пор работали сети стандарта GSM. Эти меры приведут к повышению качества услуг связи.

Также в ходе заседания было принято решение о проведении аукциона на право использования полосы радиочастот 2570-2620 МГц (радиоэлектронные средства стандарта MMDS) для радиоэлектронных средств сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций. Победители торгов смогут оказывать услуги связи на территории РФ с использованием полос радиочастот 2570-2595 МГц и 2595-2620 МГц. Получение лицензий на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра на основе аукционов повысит прозрачность и эффективность распределения и использования частот.

На заседании ГКРЧ также обсуждались вопросы присоединения администрации связи РФ к отдельным решениям Комитета по электронным средствам связи Европейской конференции администраций почт и электросвязи. Члены ГКРЧ утвердили методику расчета зоны обслуживания радиоэлектронных средств наземного цифрового ТВ стандарта DVB-T2, а также внесли ряд дополнений в « Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию РФ» .

Источник - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Яндекс.Метрика