IT-новости в области права

Вынесен штраф за сообщение в мессенжере

16.03.2020

Жительнице Амурской области в WhatsApp пришло сообщение, в котором говорилось, что цианидом заражена почва в одном из сел. В том районе у женщины жили родственники, поэтому она решила поделиться новостью и сделала репост в местную группу в мессенджере. Вскоре ей позвонил сотрудник полиции и пригласил в отделение.

В отношении женщины возбудили дело об административном правонарушении. В доказательство сотрудники полиции представили заключение экспертизы, которое не показало превышения цианида в почве. Женщина призналась, что действительно отправила сообщение о заражении почвы, но, как она пояснила, не из злого умысла. Это сообщение ей пришло от другого лица, которого она не помнит. В то время был введён режим ЧС, и она решила поделиться новостью с родственниками, потому что переживала за них. Суд посчитал, что сообщение может вызвать панические настроения у граждан и назначил наказание – штраф в сумме 15 000 рублей.

Правовое основание. 18 марта 2019 года были приняты поправки в КоАП РФ, которые называют законом о фейковых новостях (п. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). Согласно закону запрещена публикация недостоверной информации под видом правды, если эта информация несет общественно значимый характер: угрожает жизни, имуществу, здоровью граждан, подрывает безопасность или общественный порядок. Наказание для граждан предусмотрено от 30 до 100 тысяч рублей. Для привлечения к ответственности необходимо соблюдение следующих критериев:

-Заведомая недостоверность сведений. Ее доказывают сотрудники полиции.

-Информация подается под видом правды. Чтобы отличить оценочное суждение от утверждения фактов, проведут лингвистическую экспертизу.

-Угроза серьезных последствий – нарушение общественного порядка, причинение вреда здоровью граждан.

Закон не разделяет ответственность за оригинальную публикацию и ее перепечатку. Репост расценивается как цитата, которую гражданин приводит от себя. Также не имеет значения и количество подписчиков. Интернет предназначен для широкой публики, и репост считается массовым распространением. Личность в социальных сетях оперативники установят по номеру телефона или сделают запрос владельцам социальной сети. Этих мероприятий и критериев достаточно, чтобы согласно действующему законодательству привлечь к ответственности за сообщение в мессенджере либо социальной сети.

Яндекс.Метрика