IT-новости в области права

YouTube впервые обязали заблокировать клип по решению российского суда

Российский суд впервые вынес решение о блокировке клипа на YouTube. Мосгорсуд обязал Роскомнадзор заблокировать страницу видеосервиса с клипом группы FRANKY на песню Hologram, размещенным без согласия правообладателей. Права на видеоролик принадлежат ООО « Видео Контент» , которая и подала иск.

Мосгорсуд предписывает заблокировать клип впервые, заявил глава юридической компании « Интернет и право» Антон Серго. Это подтвердил и партнер юридической компании Dentons Виктор Наумов.  По российским законам именно Мосгорсуд рассматривает в первой инстанции претензии правообладателей о видеопиратстве в Сети и выносит предписания о блокировках. До сих пор этот суд занимался фильмами &ndash решение о клипе вынесено впервые.

Компания « Видео Контент» работает под брендом StarPro, она также владеет правами на клипы Филиппа Киркорова, Артура Пирожкова (Александр Рева), Ивана Дорна, Дмитрия Маликова и ряда других российских артистов. Вадим Вечкасов, представляющий интересы « Видео Контента» в суде, утверждает, что компании не удалось убедить YouTube и создателей канала ELLO на этом сервисе (именно в нем был размещен ролик) добровольно удалить клип. Теперь, если ELLO откажется блокировать видеоконтент, Роскомнадзор внесет соответствующую страницу в черный список &ndash и все российские интернет-провайдеры обязаны будут заблокировать доступ к ней. Сейчас клип группы всё еще доступен на канале ELLO в Youtube.

Заблокировать видеоролик на YouTube для всего мира возможно лишь по решению американского суда. Компания YouTube LLC работает в юрисдикции США, напомнил Антон Серго.

Серго удивлен, что YouTube сразу не заблокировал клип по требованию « Видео Контента» . Обычно иностранные провайдеры, по его словам, удаляют контент добровольно, желая избежать конфликтов с российским правосудием и продемонстрировать свою готовность к сотрудничеству с правообладателями.

В YouTube отказались комментировать « судебное разбирательство третьих лиц» . В российском офисе Google (эта американская компания владеет YouTube) отметили, что команда сервиса действует в соответствии с DMCA (Digital Millennium Copyright Act &ndash Закон США об авторском праве в цифровую эпоху. Прим. « Известия» ).

« Видео Контент» не впервые судится с YouTube. Сейчас Арбитражный суд Москвы рассматривает требование правообладателя заблокировать 24 видеоклипа, размещенных на этом портале тем же каналом ELLO. Среди них  &ndash   клипы на песни Филиппа Киркорова, Ивана Дорна и других исполнителей. За неправомерное использование контента правообладатель требует в суде 960 тыс. рублей.

Источник - tatar-inform.ru

Яндекс.Метрика