IT-новости в области права

«Антипиратский» закон впервые применили к книгам

Мосгорсуд решил принять предварительные обеспечительные меры в отношении сайта knigian.net. Иск был подан издательством « Эксмо» , обнаружившее на сайте материалы, нарушающие права компании на произведения литературы. Если теперь в течение трех дней администраторы сайта не удалят незаконный контент, то Роскомнадзор заблокирует доступ к сайту до решения суда по существу.

Речь идет о девяти книгах писателя-фантаста Вадима Панова (« Командор войны» , « Кафедра странников» , « Королевский крест» , « Атака по правилам» , « День дракона» , « Красные камни белого» , « Наложницы ненависти» , « Куколка последней надежды» , « Царь горы» ).

Это первое судебное решение по новому « антипиратскому» закону. С 1 мая вступили в силу поправки, позволяющие правообладателям добиваться временной блокировки сайтов с пиратским контентом.   По закону после подачи иска о принятии обеспечительных мер правообладатель в течение 15 дней должен подать иск по существу &ndash о нарушении его прав на интеллектуальную собственность.

Первоначально « антипиратский» закон касался только видеоматериалов. Теперь закон распространяется не только на видеоконтент, но и на музыку, софт, книги. Кроме того, при повторном иске того же правообладателя сайт, нарушивший его права, суд может заблокировать навсегда.

На прошлой неделе Мосгорсуд вынес первое определение по расширенной версии закона. Тогда компании « С.Б.А. продакшн» и « С.Б.А. мьюзик паблишинг» , входящие в Warner Music Russia, подали иск против торрент-трекера Rutracker.org и ресурса Pleer.com. Администраторы этих сайтов заявили, что спорные музыкальные треки удалены с сайтов.

Источник: vedomosti.ru

Яндекс.Метрика