IT-новости в области права

Apple «приземлилась»

04.02.2022

Американская компания Apple первой в рамках закона «о приземлении» открыла представительство РФ. «Создать филиал или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено», – говорится в сообщении Роскомнадзора. Ранее социальная сеть Twitter зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора, исполнив тем самым закон о деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ. Отказ от выполнения требований закона «о приземлении» приведет сначала к запрету на распространение рекламы о себе, затем – к невозможности проводить платежи на территории страны. В результате ресурсы, не выполнившие требование закона, могут оказаться заблокированы в РФ. Такие обязанности будут распространяться и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете. В РФ также обсуждается вопрос налогообложения компаний, которые откроют свои представительства. Власти продумывают, как их официальное присутствие на территории РФ будет соотноситься с налоговым режимом страны. Так, за введение прогрессивной ставки налога в зависимости от прибыли IT-компаний на территории РФ выступает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Сейчас IT-гиганты сами передают данные о своей прибыли, РФ же нужна собственная система подсчетов их доходов. Если компании откажутся исполнять закон, работу их ресурсов на территории России могут замедлить или прекратить вовсе, также им могут запретить размещать рекламу и рекламировать себя на других сайтах. Пушков выражал надежду на то, что интернет-гиганты откроют свои представительства к апрелю. Список компаний, которые обязаны исполнять закон, может со временем расшириться. Так, в него должны попасть крупнейшие NFT-маркетплейсы, чтобы защитить права российских владельцев дорогостоящих токенов в спорных ситуациях, считает зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Будут ли исполнять «закон о приземлении» такие крупные корпорации, как Google и Meta, неизвестно. В частности, компания, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp, не комментирует ситуацию. В законе, прежде всего речь идет о владельцах ресурсов, которые в течение суток посещают более 500 000 пользователей из России. Закон действует с 1 июля (кроме отдельных положений). Таких владельцев обязали:

·         разместить на ресурсе форму для обращений российских граждан и организаций. Требования к форме установит Роскомнадзор;

·         зарегистрироваться на сайте ведомства для взаимодействия с госорганами;

·         с 1 января 2022 года создать филиал, представительство или российское юрлицо. Эти структуры должны выполнять ряд требований, например, ограничивать доступ к запрещенной информации.

Если владелец нарушает законодательство РФ, то в зависимости от ситуации власти могут, в частности:

·         запретить распространять рекламу на ресурсе;

·         полностью или частично его заблокировать;

·         ограничить денежные переводы и прием платежей от российских физлиц и организаций.

В законе есть и другие положения. Чтобы новшества заработали в полной мере, нужен ряд подзаконных актов. Среди них порядок размещения на сайте Роскомнадзора перечня иностранных IT-гигантов.

Яндекс.Метрика