IT-новости в области права

Apple урегулирует скандальный спор по завышению цен за $450 млн

Компания Apple решила изменить позицию по поводу процесса по обвинению в участии в ценовом сговоре с издателями электронной литературы. До этого момента Apple была единственной среди участвовавших в сговоре, кто отказывался признать обвинения Министерства юстиции США, настаивая на своей невиновности. Издательства HarperCollins, Hachette, Simon & Schuster, Penguin Group и Macmillan, которые также учавствовали в ценовом сговоре по завышению стоимости электронных книг в iBookstore, урегулировали спор в досудебном порядке. Стоимость урегулирования вопроса для данных компанний составила $166 млн.

После длительных переговоров с представителями Apple была озвучена финальная сумма компенсации - $450 млн. Большая часть данной суммы будет направлена потребителям.

Впрочем, эти цифры не окончательные, так как всё может изменить решение апелляционного суда. Если суд признает убедительными аргументы Apple, продолжающей настаивать на своей невиновности, то никакого штрафа не будет, или же его размер будет уменьшен до $70 млн, включая $50 млн для потребителей.

В любом случае, Apple постарается урегулировать конфликт до начала процесса по поводу возмещения ущерба, начало которого намечено на 25 августа. В случае проигрыша Apple пришлось бы выплатить штраф в размере $840 млн.

Источник - 3dnews.ru

Яндекс.Метрика