IT-новости в области права

Артемий Лебедев требует 1 млн руб. с Mail.Ru и Омских СМИ за нарушение авторских прав

В иске дизайнер поясняет, что в августе 2013 года на сайте Mail.Ru была размещена статья Пока омичи праздновали День города, произошло 13 крупных ДТП, перепечатанная с портала Омскинформ (принадлежит ООО Омские СМИ). В материале Mail.Ru, как и в первоисточнике, для иллюстрации использовалась фотография, авторские права на которую принадлежат Лебедеву. Посчитав свои права нарушенными, говорится в иске, истец направил ответчикам соответствующее письмо, которое было доставлено им еще 15 сентября, однако никакого ответа не последовало.

Лебедев просит суд признать нарушенными его авторские права на изображение и взыскать солидарно с ответчиков 1 млн руб. в качестве компенсации. Рассмотрение иска по существу назначено на 24 декабря, - сообщила пресс-секретарь.

Реакция Mail.ru

В интернет-компании Mail.ru не согласны с иском Артемия Лебедева. Мы не согласны с поданным иском. Фотография была предоставлена информационным партнером и немедленно нами удалена после поступления обращения, - заявили сегодня в пресс-службе Mail.ru. В компании подчеркнули, что истец был об этом проинформирован в рамках досудебного общения. Ему, в том числе, предлагалось решить вопросы непосредственно с информационным партнером.

Источник:  itar-tass.com

Яндекс.Метрика