IT-новости в области права

Бизнес критикует законопроект Минкомсвязи «о больших данных»

21.02.2020

Ассоциация больших данных, в которую входят компании «МегаФон», «Ростелеком», «Mail.ru Group», «Яндекс», «Сбербанк», «Тинькофф Банк», а также Аналитический центр при правительстве России и другие участники, выступила с критикой разработанного в Минкомсвязи законопроекта «о больших данных».

Бизнес нашел в законопроекте Минкомсвязи о «больших данных» дискриминацию российских компаний, грозящую еще большим технологическим отставанием России на мировых цифровых рынках. Кроме того, компании раскритиковали сам термин «большие данные», назвав его метафорой, которой невозможно дать однозначное определение. Законопроект о big data увеличит отставание российского бизнеса от иностранного и навредит развитию искусственного интеллекта, считают крупнейшие игроки рынка. Представитель Минкомсвязи подтвердил получение документа, но от комментариев воздержался. Речь идет о поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые предусматривают введение понятий «большие данные», «оператор больших данных» и «обработка больших данных». Документ определяет, что правительство установит принципы обработки таких «больших данных», порядок их хранения, права и обязанности операторов. Роскомнадзор должен будет создать реестр операторов больших данных и контролировать их оборот и обработку. В отзыве Ассоциации говорится, что законопроект противоречит задачам Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной президентом в прошлом году. Так, принятие законопроекта усложнит доступ к обезличенным данным, включая данные, которые собирают госорганы и медицинскими организациями. В отзыве также подвергаются критике рамочный характер законопроекта и необходимость уточнять его положения подзаконными актами, что «повлечет риски избыточного регулирования отрасли аналитики больших данных и может стать сдерживающим фактором для развития рынка данных». Помимо этого, в Ассоциации считают, что документ создает неравные правовые условия для отечественных и иностранных компаний. «Иностранные компании будут продолжать накапливать большие объемы, в том числе пользовательских данных, разрабатывать на их основе инновационные цифровые продукты для реализации на территории России и при этом игнорировать обременительные требования российского законодательства, что с высокой долей вероятности повлечет еще большее технологическое отставание России на мировых цифровых рынках», – считают авторы отзыва. В итоге эксперты выступили против ввода в законодательство термина «большие данные». В связи с этим в Ассоциации предложили вернуться к работе над законопроектом об обезличенных данных, разработанным ранее под руководством заместителя главы Минкомсвязи Алексея Соколова.

Вопрос о необходимости регулирования больших данных возник несколько лет назад. В октябре 2018 года в Госдуму депутаты «Единой России» Михаил Романов и Алексей Кобилев внесли проект закона, обязующего интернет-компании уведомлять пользователей, что их данные будут обрабатываться в обезличенном виде. Документ был отправлен на доработку. Летом 2019 года Ассоциация больших данных и Институт развития интернета объявили о создании кодекса этики использования больших данных, писал «Коммерсантъ». Документ должен был стать кодексом саморегулирования и позволить отрасли избежать дополнительных законодательных ограничений. Занимавший на тот момент пост председателя комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин говорил, что считает саморегулирование недостаточной мерой для рынка. В середине сентября 2019 года Минкомсвязь разместила на портале Regulation.gov.ru законопроект, предлагающий ввести понятие «обезличенные данные», писала «Парламентская газета». Обезличенными персональными данными предлагается считать информацию, которая в результате обезличивания не позволит определить, к какому конкретному лицу она относится. Этот законопроект планировали внести в Госдуму до конца 2019 года, как сообщал замглавы Минкомсвязи Олег Пак, но этого до сих пор не произошло. В середине января 2020 года Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию поручил правительству и Госдуме ускорить принятие технологического законодательного пакета. В числе этого пакета были и новые поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые касались больших данных.

Яндекс.Метрика