IT-новости в области права

Блокировку Telegram могут отменить

23.04.2020

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн считает нереализуемым законопроект эсеров о запрете блокировки Telegram в период введенных режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов подготовили законопроект, которым будет запрещена блокировка Telegram в период ЧС или режима повышенной готовности как информационного ресурса госорганов. «Правда, во внесенном ими законопроекте – о Telegram нет ни слова, да и сам законопроект изначально нереализуем. Такое ощущение, что авторам нужно не решение проблемы, а самопиар (надеюсь, что я ошибаюсь)», – написал Хинштейн в Twitter. Законопроект предлагает дополнить статью 15.4 закона «Об информации» положением, согласно которому решение о блокировке не распространяется «в отношении организаторов распространения информации в сети «Интернет», сервис которых является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению и получению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Парламентарии также направили запрос главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, в котором просят поддержать законопроект. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу, заявил, что блокировка Telegram происходит в России по решению суда, но ситуация с его использованием де-факто иная, а также отметил, что воздержится от каких-то оценок. Глава агентства Telecom Daily Денис Кусков заявил, что в условиях пандемии коронавируса российским властям следовало бы пересмотреть свое отношение к Telegram. «То, что касается работы государства с Telegram, точнее его запрета: как мы видим, на протяжении нескольких лет властям не удается не то, чтобы на 100 процентов, а даже на 10 процентов помешать его деятельности на территории России. Это, по большому счету, удар по государству, которое, с одной стороны, запрещает, а с другой, ничего не может сделать. Сейчас, мне кажется, неплохой случай, чтобы отыграть все в обратную по той причине, что закрыть полностью Telegram так и не удастся, по крайней мере, в ближайшее время. И под эгидой борьбы с коронавирусом, а среди Телеграм-каналов действительно есть много тех, кто работает по информированию граждан, можно все это оставить», – говорит эксперт. Ранее специалист перечислил основные факторы, которые приводят к удорожанию сотовой связи в России. Прежде всего, по словам главы агентства Telecom Daily Дениса Кускова, это происходит из-за закона Яровой, который требует каждый год увеличения объемов хранения информации. А также из-за законов о суверенном интернете и социально значимых сайтах.

Официальный представитель Кремля отметил, что в ситуации с Telegram действительно сложилась двоякая ситуация. Де-юре мессенджер находится под запретом, и Роскомнадзор следит, чтобы операторы связи его блокировали. Де-факто программой по-прежнему пользуются миллионы людей. Тумусов и Ионин считают, что декларативная блокировка Telegram, которая соблюдается только на бумаге, наносит урон престижу российской власти. Законопроект уже направлен премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву. Ранее российский суд удовлетворил требование Роскомнадзора и распорядился заблокировать Telegram на территории РФ. Это произошло после того, как руководство компании отказалось предоставлять ФСБ России ключи шифрования переписок пользователей. Эта ситуация привела к тому, что Telegram фактически нарушил закон Яровой, который обязывает операторов связи хранить записи телефонных сообщений и интернет-трафик их клиентов на протяжении полугода.

Яндекс.Метрика