IT-новости в области права

Человек, придумавший Интернет, собирается его «исправить»

25.11.2019

Тим Бернерс-Ли, автор протоколов URI, URL, HTTP и языка разметки HTML, а также создатель Всемирной паутины, считает современный Интернет далеким от идеального, поэтому собирается его «исправлять». Бернерс-Ли призвал экспертов к заключению «Договора по Интернету».

Консорциум World Wide Web, возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли, должен сделать Интернет более безопасным, надежным, доступным и приятным пространством. Для этого создан «Договор по Интернету». Отметим, что этот договор согласны ратифицировать около 150 отраслевых организаций. Так, с фондом Бернерса-Ли согласились сотрудничать Microsoft, Google, Facebook, а также другие технологические гиганты. В рамках инициативы создана коалиция из восьмидесяти ведущих интернет-экспертов, которые работают над достижением основных целей договора. В итоге Интернет должен стать «лучше и доступнее» для населения Земли. Последний пункт является особенно важным – тем, у кого есть доступ к всемирной паутине, это может показаться невероятным, но в мире есть огромное количество людей, лишенных постоянного доступа к глобальной сети. «Интернет может кардинально влиять на жизнь людей, преобразовывать социум и устранять социальное неравенство. Соответственно, доступ к Сети должен быть у каждого человека. А сеть должна стать более безопасным местом», – отмечает Тим Бернерс-Ли, комментируя важность «Договора по Интернету».

По словам главы некоммерческой организации Эдриана Ловетта, никогда прежде «сила Интернета во благо не находилась под такой серьёзной угрозой». Он также подчеркнул, что рост ненавистного контента и фейковых новостей, распространяемых в Сети, означает, что что-то должно измениться. «Мы запускаем «Contract for the Web» как первый в мире глобальный план действий по защите Сети как силы добра, объединяя компании, правительства и граждан по всему миру, чтобы сказать, что это то, что нужно сделать, чтобы вернуть всё на правильный путь», – заявил Ловетт. Договор состоит из девяти основных принципов, которые в общей сложности включают 76 пунктов. Так, авторы программы предлагают структуру для защиты конфиденциальности в Интернете и личных данных с чётко определёнными национальными законами. Они дают гражданам больший контроль над собираемыми о них данными. При этом независимые и обеспеченные ресурсами регулирующие органы предложат общественности эффективные средства правовой защиты.

Яндекс.Метрика