IT-новости в области права

Девушка оштрафована на 30 тыс. рублей за публикации в соцсети

Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновной  и приговорил  к штрафу в 30 тысяч рублей  24-летнюю жительницу Новолакского района за публикацию « материалов экстремистского и террористического толка» в соцсети, сообщает пресс-служба МВД России по Дагестану.

По данным ведомства, в результате оперативно-профилактических мероприятий в одной из социальных сетей С. Дибирова  под псевдонимом  « SaЛяFiЯ(Аiша) сестра львов Аллаха» размещала материалы экстремистского и террористического  толка.

Полицейские выяснили, что страница принадлежит 24-летней жительнице села Новочуртах  Новолакского района. В отношении нее возбудили уголовное дело по трем статьям УК России: ч.1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч.1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Дело было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд. Подсудимую  признали виновной по всем предъявленным обвинениям.

Отметим, что максимальный срок наказания за каждое из указанных преступлений &ndash 10 лет лишения свободы.

« Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно признание Дибировой своей вины, состояние здоровья, а также беременность девушки, суд приговорил ее к штрафу в сумме 30 000 рублей» , &ndash подчеркнули в пресс-службе.

Источник: riadagestan.ru

Яндекс.Метрика