IT-новости в области права

Google и Meta судятся с Германией

02.03.2022

Административный суд в Кёльне частично удовлетворил срочные иски Google Ireland Ltd. и оператора Facebook Meta Platforms Ireland Limited против Федеративной Республики Германия, 1 марта сообщает немецкая редакционная сеть RND. Youtube (Google), Facebook и Instagram (оба Meta) приняли меры против этих вновь созданных обязательств в NetzDG и подали заявление о том, что на них не распространяются эти обязательства. Они обосновали это нарушениями законодательства Союза и национального конституционного права. Таким образом, в настоящее время Google и Meta не обязаны выполнять обязательства по отчетности в соответствии с Законом о защите сетей (NetzDG). Спор касается, в частности, вопроса о том, должны ли Google и Facebook, а также другие интернет-платформы в будущем массово предоставлять данные пользователей, подозреваемых в совершении преступлений, Федеральному ведомству уголовной полиции (BKA). Отмечается, что новый закон о сетевом правоприменении (NetzDG), направленный на борьбу с уголовными преступлениями и разжиганием ненависти в интернете, частично нарушает законодательство ЕС. Суд постановил, что законодатель нарушил так называемый принцип страны происхождения Директивы об электронной торговле (ECRL). Согласно этому принципу, поставщики электронных услуг должны подчиняться законодательству государства ЕС, в котором они созданы. В случае с Facebook и Google это была бы Ирландия, а не Германия. Федеративная Республика Германия, как ответчик, также не могла ссылаться на исключения, поскольку законодательный орган не провел процедуры консультаций и информирования, предусмотренной для исключений, и не были соблюдены требования чрезвычайной процедуры.

Правда, по второму исковому требованию Meta и Google суд проиграли. По нему было утверждено, что операторы социальных сетей обязаны пересматривать свои решения об удалении по просьбе пострадавших пользователей. Согласно положениям NetzDG, если между пользователем и провайдером социальной сети существуют разногласия по поводу того, должен ли быть удален контент, о котором было сообщено, или нет, пользователи теперь могут подать так называемую процедуру перекрестного обжалования. Административный суд постановил, что процедуры перекрестного обжалования, не основанные на жалобе NetzDG, являются законными.

В то же время американский президент Джо Байден, выступая в конгрессе, заявил, что власти США должны призвать социальные сети к ответственности за «эксперимент над детьми» ради прибыли.

Яндекс.Метрика